Здоровье В Самаре врачи спасли мальчика, у которого органы сместились в грудную клетку

В Самаре врачи спасли мальчика, у которого органы сместились в грудную клетку

Подробности рассказали в больнице

Для спасения ребенка медики провели две операции

В детской хирургии областной больницы имени Середавина провели уникальную операцию. После ДТП у семилетнего мальчика диагностировали двухсторонний разрыв диафрагмы с перемещением органов брюшной полости в грудную клетку. Органы ребенку врачи в буквальном смысле вручную ставили на место.

Во время аварии мальчик находился на заднем сиденье автомобиля и был пристегнут ремнем безопасности. От удара ремень сжал грудную клетку и брюшную полость ребенку. Вероятно, из-за этого под давлением органы и переместились.

— Когда ребенка к нам доставили, мы провели лапароскопию — и обнаружили разрыв диафрагмы с одной стороны. Если говорить простым языком, то сделали разрез грудной клетки, через плевральную полость поставили органы на место и ушили целостность диафрагмы. Через неделю по время компьютерной томографии мы увидели, что есть разрыв диафрагмы и с другой стороны. На этот раз делали разрез через живот, — рассказали 63.RU в детской хирургии больницы Середавина.

Мальчик провел в больнице около двух недель. Сейчас ребенка уже выписали. Прогноз врачи делают благоприятный.

— Двухсторонний разрыв диафрагмы встречается редко. За время моей работы в отделении мы столкнулись с таким случаем впервые, — рассказал заведующий детской хирургией больницы Середавина Андрей Варламов.

В 2019 году в Самаре офтальмологи провели также редкую и сложную операцию. Ребенку восстановили глаз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления