Здоровье Всё о коронавирусе Через Самарскую область пытались вывезти за границу полтонны медицинской марли

Через Самарскую область пытались вывезти за границу полтонны медицинской марли

Материал применяют для пошива масок, с которыми повсеместно возник дефицит

В Казахстан пытались провезти 20 рулонов марли

В Самарской области задержали автомобиль, на котором нелегально пытались провезти товары медицинского назначения, запрещенные к вывозу за пределы РФ.

— Автомобиль Scania ехал из Москвы в Алматы (Республика Казахстан). В нем перевозили 20 рулонов марли общим весом 580 килограммов. По словам отправителя товара и фирмы-перевозчика, о запрете на вывоз именно этого товара они не знали, — рассказали представители Самарской таможни.

Теперь перевозчику придется заплатить штраф. Дело направили в суд. В начале апреля также в Казахстан через регион пытались провезти 525 килограммов дезинфицирующего средства. В Киргизию примерно в это же время хотели переправить 835 противогазов типов ГП-5 и ГП-7.

Запрет на вывоз респираторов, фильтров для масок, защитных герметичных очков, хирургических перчаток, одноразовых комбинезонов и костюмов химзащиты, бинтов, ваты, марли, масок, медицинских перчаток, дезинфицирующих средств, противогазов действует в России до 1 июня 2020 года.

Такое табу ввели, когда коронавирус начал набирать обороты в РФ. По данным на 14 апреля, в стране в общей сложности заразились 21 102 человека, выздоровели 1694, скончались 170 человек. В Самарской области диагноз «коронавирус» поставили 40 жителям. Мы составили карту территорий, откуда вирус завезли в регион.

Мы следим за развитием событий вокруг коронавируса в Самарской области в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления