Здоровье Всё о коронавирусе Власти уточнили, кто может пройти тест на коронавирус в Самарской области

Власти уточнили, кто может пройти тест на коронавирус в Самарской области

В регионе хотят проверять по 1000 человек в день

Тест на коронавирус представляет собой забор мазка из носоглотки и мокроты

В Самарской области с начала пандемии сделали 16 549 тестов на коронавирус. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

— В ближайшие дни планируем выйти на 1000 исследований в день. И продолжим наращивать число в том числе за счет привлечения частных лабораторий. Тест и реагенты в нужном количестве есть, — рассказал Дмитрий Азаров.

Также губернатор уточнил, кто может сделать тест на коронавирус. В этом вопросе власти ориентируются на параметры, определенные Минздравом РФ.

— Тесты делают по предписанию врача, а также тем, кто входит в группу риска (пожилые граждане и те, кто страдает хроническими заболеваниями), беременным женщинам, — рассказал глава региона.

По словам главы управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Архиповой, сомнительные пробы анализов теперь не нужно отправлять в Москву или другие регионы страны. Правом подтверждать или опровергать диагноз «коронавирус» наделен региональный Центр гигиены и эпидемиологии.

— Это существенно ускорит диагностику. Получать результаты анализов мы будем уже на следующий день после проведения исследований, — рассказала Светлана Архипова.

На утро 15 апреля число заразившихся в регионе достигло 40 человек. За последние сутки выявили рекордное количество случаев — 11.

По информации Роспотребнадзора, пять человек заболели в Самаре. Четверо из них контактировали с заболевшими. Еще одного больного выявили по тяжелому течению ОРВИ. Еще один человек заразился в Чапаевске — он также из числа контактных.

В Тольятти гражданин привез вирус из Москвы и заразил трех членов своей семьи. Еще одного больного выявили по тяжелому течению ОРВИ.

Всего в России болезнь диагностировали у 21 102 человек — плюс 2774 случая за сутки. Умерли 22 человека (общее число 170).

За всеми новостями о коронавирусе и карантине вы можете следить в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления