RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Когда наступит пик пандемии в Самарской области? Ответил губернатор Дмитрий Азаров

Когда наступит пик пандемии в Самарской области? Ответил губернатор Дмитрий Азаров

Мы ведем онлайн-хронику карантина по коронавирусу

Дорогие читатели! Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг коронавируса в Самарской области. Режим самоизоляции в нашем регионе продлили до 30 апреля 2020 года. Будьте здоровы и не выходите без надобности из дома.

Татьяна Плотникова

Два пациента с коронавирусом в СО в тяжелом состоянии

Доброе утро, друзья!

Свежая информация по коронавирусу от регионального оперативного штаба.

Два человека находятся в тяжелом состоянии.

— Состояние всех, кто сейчас находится в больницах Самарской области, удовлетворительное, за исключением двух пациентов, состояние которых оценивается как тяжелое. Оба имеют сопутствующие заболевания.

Всего в Самарской области, по данным на утро 17 апреля, 50 заболевших.

Татьяна Плотникова

Cлучаи COVID-19 (по данным на 16 апреля) подтвердились у четырех человек в Самаре, у четырех — в Тольятти, у двоих — в Волжском районе Самарской области.

Четыре пациента контактировали с уже заболевшими, (два — из круга контактных с заболевшими в Самарской области, один — с заболевшим, прибывшим из Москвы, один вернулся из Нижнего Новгорода, где контактировал с заболевшим человеком. У шестерых выявили новую коронавирусную инфекцию вместе с диагнозами «внебольничная пневмония» и «ОРВИ».

Татьяна Плотникова

Главный корпус больницы Середавина готовят для больных COVID-19

В Самарской области к приему больных готовы 1248 коек. Главный корпус больницы имени Середавина и лечебный корпус 6-й горбольницы Самары к понедельнику, 20 апреля, перепрофилируют и будут принимать больных с коронавирусом. По информации регионального оперативного штаба, в больнице имени Середавина подключают аппараты кислородной поддержки.

В начале апреля в больнице Середавина уже переоборудовали одно из отделений под больных COVID-19. Мы съездили в госпиталь и увидели все своими глазами. Посмотрите наш фоторепортаж об этом. Сейчас сюда госпитализируют пациентов не только с подозрением на COVID-19, но c другими легочными патологиями.

Вера Кузнецова

В Кузбассе умер мужчина с пневмонией. Первый тест на коронавирус у него был отрицательный, инфекция выявилась лишь посмертно, об этом в своем телеграм-канале написал глава региона Сергей Цивилев. Контактировавшие с пациентом ушли на самоизоляцию, сегодня-завтра они пройдут тестирование на COVID-19.

Официально в Кузбассе 27 случаев заражения, 6 человек выздоровели, 1 скончался.

Татьяна Плотникова

Правительство России выделило 63-му региону 1 млрд 222 млн рублей. На эти деньги купят оборудование для лечения больных коронавирусом и подготовку медучреждений: самарской горбольницы № 6, тольяттинской больницы № 5, областной больницы Середавина, самарской детской инфекционной больницы.

Приобрести планируется аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы пациентов.

Указ Азарова о карантине

Теперь официально! Губернатор Самарской области подписал постановление о продлении режима самоизоляции до 30 апреля. Ввели и несколько новых правил — в частности, об обязанностях управляющих компаний по дезинфекции подъездов. Мы опубликовали документ полностью.

Вот видеокомментарий Дмитрия Азарова по главным тезисам нового постановления.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Татьяна Плотникова

Соцопрос в помощь бизнесу Самары

Мы сделали соцопрос, который позволит предпринимателям сориентироваться в потребностях и ожиданиях горожан. Он полностью анонимный, мы не собираем никакие ваши данные и ни к чему вас не обязываем. Но несколько минут, которые вы на него потратите, могут спасти чей-то бизнес — и чью-то судьбу.

Денег малому и среднему бизнесу нашего города мы не соберем, но можем помочь иначе — подсказать, как перестроиться, показать, куда идти, как продвигать себя в условиях всеобщей самоизоляции.

Потратьте, пожалуйста, несколько минут, опрос тут.

Ксения Зинова

Точность зарегистрированных в России 11 тест-систем для выявления COVID-19 составляет более 95%, сообщает Росздравнадзор.

Вера Кузнецова

Пик заболеваемости в Москве, скорее всего, придется на ближайшие 2–3 недели, об этом сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Регионы России, по прогнозам оперштаба, отстают от столицы на 2 недели.

Вера Кузнецова

Более 129 тысяч россиян остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. За прошлые сутки лаборатории провели свыше 104 тысяч тестов — Роспотребнадзор.

Вера Кузнецова

Всероссийские проверочные работы переносят на следующий учебный год — Минпросвещения.

Татьяна Плотникова

УК обязали каждый день мыть подъезды

В новом постановлении Дмитрия Азарова о продлении самоизоляции до 30 апреля закреплена обязанность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК Самарской области: они должны изменить режим уборки подъездов жилых домов.

Коммунальные службы должны ежедневно обрабатывать дезинфицирующими средствами дверные ручки, выключатели, поручни, перила, почтовые ящики, подоконники, кнопки вызова лифта по этажам, зеркала и кнопки кабины лифта, кнопки домофона и другие контактные поверхности помещений общего пользования. При наличии обработке также подлежат дверцы и ручки загрузочного клапана мусоропровода.

А у вас уже дезинфицируют подъезд?

Да
Нет
Вера Кузнецова

ЕГЭ могут перенести еще раз, если будет угроза здоровью школьников, процедура экзамена меняться не будет. Решение будет принято после майских праздников — Минпросвещения.

Вера Кузнецова

Работающие россияне старше 65 лет, находясь на самоизоляции, смогут получить больничный с 20 по 30 апреля, рассказали в Минтруде.

Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС. Дополнительных документов не нужно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления