Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция За сутки полиция Самарской области составила 130 протоколов о нарушении режима самоизоляции

За сутки полиция Самарской области составила 130 протоколов о нарушении режима самоизоляции

Мы ведем онлайн-хронику событий, связанных с COVID-19

Дорогие читатели! В Самарской области идет 25-й день режима самоизоляции. Мы вновь с вами и продолжаем следить за ситуацией вокруг этого режима и за количеством заразившихся коронавирусной инфекцией в России в целом и в Самарской области в частности. Будьте здоровы и не рискуйте понапрасну. А мы проинформируем вас обо всех событиях в Самаре и в России, связанных с COVID-19.

Напомним основные события 24 апреля:

  • Самарская область теоретически готова к введению системы цифровых электронных пропусков, однако пока ее внедрять не будут;

  • в Тольяттинском психоневрологическом диспансере коронавирус обнаружили у 21 врача и пациента;

  • на карантин вместе со своими подопечными ушел персонал домов престарелых и пансионатов для инвалидов в Самаре, Тольятти, Сызрани и Чапаевске;

  • из инфекционных больниц области домой отправились еще четыре выздоровевших после коронавируса пациента.

Анна Шорина

В Самару вернутся туристы с Бали и из Таиланда

В воскресенье, 26 апреля, в аэропорт Курумоч прибудет рейс из Индонезии. Отдыхавшие на острове Бали туристы вернутся на родину. Свыше 70 человек из пассажиров рейса — жители Самарской области. В понедельник, 27 апреля, ожидается рейс из Таиланда, на борту будет 72 самарца.

— Мы их разместим в обсерватор. Это обязательное условие. И жителей Самарской области, и если кто-то сразу не уедет в свои регионы — жителей других территорий мы обязательно будем размещать на двухнедельный карантин, — сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Анна Шорина

Самарские спасатели дезинфицируют дороги и больницы

Санобратотку самарские спасатели проводят с помощью мобильных комплексов

В Самарской области продолжается дезинфекция дорог и остановок общественного транспорта. Санобработку проводят военнослужащие Волжского спасательного центра МЧС России. За пятницу, 24 апреля, военнослужащие обработали 21 километр дорог и 74 объекта транспортной инфраструктуры в Самаре. В Тольятти дезинфицировали 13 километров дорог и 57 остановок. Отдельное внимание уделяют медучреждениям. На территории Медгородка в Тольятти обработано 7 километров дорог и 210 квадратных метров помещений самой городской клинической больницы № 5, 2 километра дорог у пансионата «Радуга» и 800 квадратных метров в пожарной части № 13.

Анна Шорина

Заразить коронавирусом медиков и пациентов психдиспансера в Тольятти могла медсестра

Власти озвучили предварительную версию распространения COVID-19 в одном из лечебных учреждений автограда. В психоневрологическом диспансере вирусом заразился 21 человек. Среди заболевших и медперсонал, и пациенты.

— По предварительной информации, одна из медсестер контактировала со своим сыном, вернувшимся из-за границы. Однако из-за отсутствия симптомов сотрудница лечебного учреждения не проявила сознательность и не ушла на самоизоляцию. Кроме того, о своем контакте она никому не сообщила, в результате заразив и коллег, и подопечных, — такая информация была озвучена в пятницу, 24 апреля, на заседании оперштаба области.

Мария Захарова

Под наблюдением врачей из-за подозрения на COVID-19 в России находятся 168 тысяч человек, проведено уже более 2,7 миллиона тестов.

Анна Шорина

«Дачные» автобусы пустят по городским маршрутам

Власти определились, когда в Самарской области стартуют дачные перевозки.

— Массовые перевозки возобновятся только тогда, когда будут сняты ограничительные меры и перестанет действовать режим повышенной готовности. После этого дачные автобусы выйдут на рейсы в том же объеме, что и в 2019 году, — решили участники оперштаба по борьбе с коронавирусом в Самарской области.

Пока же «дачные» автобусы планируют использовать на городских маршрутах, чтобы уменьшить давку и обеспечить социальную дистанцию в общественном транспорте.

Мария Захарова

Инфекционисты не сошлись в прогнозах по плато коронавируса в России, анализируя статистику последних дней. Всю неделю число официальных случаев заражения COVID-19 колеблется в пределах от 4,2 до 5,6 тысячи. Одни врачи утверждают, что такие цифры дают надежду, что страна выйдет на плато до конца мая. Другие говорят, что раньше июня стабилизации ждать не стоит.

Анна Шорина

Темп прироста заболевших коронавирусной инфекцией в Самарской области составил 31,2%. По данным оперштаба по борьбе с COVID-19, по состоянию на 24 апреля в Самарской области подтверждено 185 случаев новой коронавирусной инфекции, показатель заболеваемости составляет 5,75 на 100 тысяч населения. 26 человек выздоровели и выписались домой.

— На данный момент подготовлены 2138 коек, из них 776 оснащены кислородом, 210 — ИВЛ, также реанимационных коек с ИВЛ — 379. На выходных работа по подключению аппаратов ИВЛ продолжится, — сообщил врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Мария Захарова

Новости из Петербурга: полиция задержала музыканта и певца Максима Леонидова. Как пишет «Фонтанка», Леонидов прогуливался в Шуваловском парке, что противоречит режиму самоизоляции. Нарушителю светит штраф в 4 тысячи рублей, а за повторную прогулку придется отдать уже на тысячу больше.

Мария Захарова

А вот и данные по стране: за последние сутки в России зафиксировано 5966 новых случаев коронавируса, общее число зараженных — 74 588 человек. Как сообщает федеральный оперштаб, за минувший день 682 человека вылечились (всего их 6250), 66 погибли (общее число жертв — 681).

Россия остается на 10-м месте в списке рейтинга университета Хопкинса, но отрыв от Китая (где 84 тысячи случаев COVID-19) постепенно сокращается. При этом ситуация с распространением коронавируса в России пока не позволяет экспертам говорить о достижении пика или плато заболеваемости.

Анна Шорина

Новые случаи заражения в Самарской области

В Самарской области за прошедшие сутки подтверждено 24 новых случая заболевания коронавирусом.

Мария Захарова

В России от COVID-19 умер 681 человек. С тех пор как стало известно о новом коронавирусе, его часто сравнивали с гриппом. И до сих пор сравнивают. Не такая, мол, и ужасная болезнь эта коронавирусная инфекция — не страшнее обычного гриппа, от него каждый год больше умирает. Мы проверили, так ли это, и поговорили с врачами о том, можно ли вообще сравнивать два этих заболевания между собой.

Анна Шорина

Больше всего заболевших в Самарской области в трех городах

Обнародованы новые данные о статистике заболевания коронавирусной инфекцией. Положительные тесты на COVID-19 обнаружены у 24 жителей региона.

— По пять заболевших выявлено в Самаре, Тольятти и Сызрани соответственно. Три человека заболели в Ставропольском районе, по два — в Камышлинском районе и Жигулевске, еще по одному — в Новокуйбышевске и Красноярском районе области, — сообщили в оперативном штабе региона.

Анна Шорина

Жена депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна актриса Поля Полякова порадовала подписчиков своего инстаблога забавными видео о жизни во время пандемии. Мы сделали подборку самых ярких роликов, в которых актриса играет секси-пышку, курьера, осуществляющего бесконтактную доставку, и даже городскую сумасшедшую.

Мария Захарова

Всемирная организация здравоохранения пока не подтверждает, что люди, переболевшие COVID-19, получают от него иммунитет. В информационном бюллетене говорится, что у большинства имеются антитела, однако находятся люди с низким уровнем антител.

— По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно из исследований не продемонстрировало, дает или нет людям присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет от последующего инфицирования этим вирусом, — указывает ВОЗ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления