Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: в Самарской области полицейские оштрафовали 60 нарушителей самоизоляции

Хроники коронавируса: в Самарской области полицейские оштрафовали 60 нарушителей самоизоляции

Последние новости в режиме онлайн

Дорогие читатели! Мы продолжаем следить за ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в Самарской области, в режиме онлайн. Будьте здоровы и берегите себя!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Илья Овсянников

Необычный конкурс красоты провели в роддоме больницы Семашко. Медперсоналу предложили показать красоту только своих глаз. Победительницам организаторы подарили защитные маски.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Илья Овсянников

Последние данные о больных COVID-19 в Самарской области

Доброе утро!

По данным на утро воскресенья, 26 апреля, в Самарской области выявили 209 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки врачи поставили этот диагноз 24 местным жителям.

— По пять заболевших выявлено в Самаре, Тольятти и Сызрани соответственно. Три человека заболели в Ставропольском районе, по два — в Камышлинском районе и Жигулевске, еще по одному — в Новокуйбышевске и Красноярском районе области, — сообщили в оперативном штабе региона.

Как рассказал врио министра здравоохранения региона Сергей Вдовенко, в больницах губернии подготовили 2138 коек для больных. Из них треть оснащена кислородом, ещё 210 — аппаратами искусственной вентиляции лёгких, и 379 коек предназначены для реанимации заболевших.

Диагноз «коронавирусная инфекция» медики подтвердили у депутата Государственной думы от КПРФ Леонида Калашникова. Народный избранник сообщил о своём состоянии корреспонденту «Интерфакс». Сам народный избранник считает, что мог подхватить болезнь от своего водителя.

В воскресенье, 26 апреля, в Самару прибудет рейс из Индонезии, с острова Бали. На нём будет около 70 жителей региона. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, их всех поместят в обсерватор.

За последние сутки полицейские составили 130 протоколов в отношении нарушителей режима самоизоляции. Их коллеги из транспортной полиции выписали 6 штрафов, а чиновники — около 60 протоколов.

Илья Овсянников

Сколько доплатят врачам за работу с больными COVID-19

Стало известно, сколько получат медики Самарской области, которые помогают пациентам, зараженным коронавирусной инфекцией. Постановление опубликовали на сайте регионального правительства.

— Врачи, которые работают с больными COVID-19 в специализированных медучреждениях, получат по 80 000 рублей в месяц. Средний медперсонал — по 50 000 рублей, младший — по 25 000 рублей, — следует из опубликованного документа.

Субсидии предназначены и для работников скорой помощи. Речь идёт о тех бригадах, работающих с пациентами, у которых выявили COVID-19. Врачам будут доплачивать по 50 000 рублей в месяц, а всем остальным членам бригады (фельдшеры, медбратья, водители) — по 25 000 рублей.

Мы рассказывали о буднях бригад самарской станции скорой помощи.

Илья Овсянников

Когда ослабят режим самоизоляции

Региональные власти назвали условия для пересмотра режима самоизоляции. По словам членов оперативного штаба, многое будет зависеть от количества больных за выходные.

— Расширять список организаций, которые смогут вернуться к работе, будут только в тех муниципалитетах, где не было случаев инфицирования, — добавили в областном правительстве.

По данным на утро воскресенья, 26 апреля, врачи подтвердили диагноз «коронавирусная инфекция» в следующих городах и районах губернии:

  • Самара;

  • Тольятти;

  • Сызрань;

  • Жигулёвск;

  • Новокуйбышевск;

  • Октябрьск;

  • Отрадный;

  • Чапаевск;

  • Волжский район;

  • Ставропольский район;

  • Клявлинский район;

  • Камышлинский район;

  • Безенчукский район;

  • Красноярский район.

Илья Овсянников

В Самарскую область прилетели туристы из Индонезии

Утром в воскресенье, 26 апреля, в аэропорт Курумоч приземлился самолёт с туристами из Индонезии, с острова Бали.

— Рейс авиакомпании «Россия» прибыл в 07:29 по местному времени, — следует из сообщения онлайн-табло воздушной гавани.

Это уже второй самолёт, который доставляет туристов из-за рубежа в Самарскую область. Несколько дней назад в губернию вернулись жители региона, которые застряли в Индии. А уже в понедельник, 27 апреля, в Самаре встретят рейс из Бангкока.

Всех прилетевших в обязательном порядке поместят в обсерватор. Это касается не только жителей Самарской области, но и тех, кто не сможет уехать в свой регион сразу.

Илья Ненко

В больницах города Ухань, который стал очагом вспышки коронавирусной инфекции, не осталось ни одного пациента с COVID-19, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на местные власти.

«Благодаря общим усилиям уханьских врачей и помогающим им со всей страны медикам, по состоянию на 26 апреля, в больницах Уханя ноль пациентов с коронавирусной инфекцией», — цитирует РИА официального представителя государственного комитета по вопросам здравоохранения Ми Фэн.

25 апреля в Ухане оставалось 12 пациентов с коронавирусом.

Ранее мы попробовали построить коронавирусные прогнозы на трех графиках. На одном из них посчитали только больных и умерших на данный момент. Выздоровевших людей здесь нет. Пока Россия по этому параметру примерно на уровне Китая, но уже видно, что на поправку мы пока не собираемся.

Китай и Иран «выздоравливают», мы — нет
Илья Овсянников

В тольяттинскую городскую больницу № 5 доставили новую партию масок. В медучреждение их передали представители компании Faurecia Automaive Development, которая производит комплектующие для АВТОВАЗ.

— Медработники им пользоваться не смогут, так как у масок нет сертификата. Но нам это всё равно важно, — рассказал главный врач медучреждения Николай Ренц.

По его словам, эти средства защиты будут получать пациенты больницы. Это позволит снизить риск заражения других людей и медперсонала.

Илья Овсянников

Новые случаи COVID-19

За последние сутки в Самарской области выявили 20 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в оперативном штабе региона.

— По данным на 26 апреля, диагноз COVID-19 подтвердился у 229 человек, — пояснили в оперштабе.

Илья Овсянников

Где нашли заразившихся коронавирусной инфекцией

Новые случаи заражения коронавирусной инфекцией выявили в 3 городах Самарской области. Об этом сообщили представители оперативного штаба региона.

— 15 заболевших зафиксировали в Тольятти, 3 — в Сызрани и 1 — в Чапаевске. Последний пациент — из Ставропольского района, — пояснили в оперштабе.

При этом 7 человек подхватили инфекцию от уже заболевшего гражданина: 4 случая в автограде, 2 — в Сызрани и 1 — в Чапаевске. Остальных же больных нашли среди людей с внебольничной пневмонией.

Илья Овсянников

В регионе умер ущё один человек с COVID-19

Стало известно о смерти ещё одного жителя Самарской области с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция». О нём сообщили в воскресенье, 26 апреля, представители регионального оперативного штаба.

— 81-летний мужчина скончался на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, — пояснили в оперштабе.

Это уже второй подобный случай в регионе. Первую смерть пациента с коронавирусом зафиксировали в четверг, 23 апреля. Из жизни ушёл 74-летний мужчина с сахарным диабетом и онкологией.

Илья Ненко

Наши коллеги из 74.RU побывали в Златоусте Челябинской области, который за несколько дней превратился в основной очаг COVID-19 в регионе: треть всех южноуральских случаев заражения приходится на этот город. Посмотрите, в каком жутком состоянии больница, где лежат зараженные.

Так выглядит охваченная коронавирусом больница сзади
А это дом напротив больничного корпуса
1 из 2
Так выглядит охваченная коронавирусом больница сзади
Илья Овсянников

В Самарской области возбудили уголовное дело за побег из больницы

История мужчины из Тольятти, который сбежал из больницы, получила продолжение. Он стал фигурантом уголовного дела.

— У 28-летнего мужчины диагностировали инфекционное заболевание. Тем не менее, он несколько раз сбегал из больницы. В это время он находился в городе без средств защиты, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Как считают стражи порядка, «самоволка» тольяттинца была рискованной. Больной контактировал с неопределённым кругом лиц, и появилась угроза массового заражения людей.

Теперь жителю автограда предстоит отвечать по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Если его признают виновным, то мужчине грозит штраф от 500 до 700 тысяч рублей или 2 года лишения свободы.

После этого случая в Самарской области власти заговорили о необходимости усиления контроля за заболевшими и местными жителями. Руководитель регионального управления войск национальной гвардии Александр Эсауленко предложил организовать наблюдение с воздуха с помощью вертолётов и беспилотников. А чуть позже во время заседания оперативного штаба губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что нужно обеспечить охрану медучредений. При необходимости, такие же меры будут действовать и в обсерваторах.

Илья Ненко

Главврач красноярского госпиталя выпала из окна своего кабинета на пятом этаже, за ее жизнь борются врачи. По слухам, она была против того, чтобы госпиталь переводили под коронавирус.

Илья Ненко

Курганская область возвращается к жизни. По решению оперативного штаба с 27 апреля в Зауралье должны открыться магазины, торгующие:

  • канцелярскими товарами,

  • одеждой,

  • обувью,

  • детскими товарами,

  • хозяйственными товарами,

  • бытовой химией,

  • мебелью.

В штабе отмечают, что исключения составят только магазины, расположенные в торговых центрах. Все организации, которым разрешено работать обязаны обеспечить соблюдение людьми социальной дистанции.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления