Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Стало известно, что мешает снять режим самоизоляции в Самарской области

Стало известно, что мешает снять режим самоизоляции в Самарской области

Мы ведем онлайн-хронику событий по коронавирусу и карантину

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы снова с вами и продолжаем следить за количеством заразившихся коронавирусом и событиями вокруг режима самоизоляции в России в целом и в Самарской области в частности. Не покидать свои дома без необходимости нас обязали еще 31 марта, такой режим действует до сих пор. Но надеемся, вы сохраняете бодрость духа и следите за своим здоровьем и здоровьем своих близких!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро! Режим самоизоляции в Самарской области действует в регионе до 11 мая включительно. Он существенно омрачил праздники, в том числе и юбилейный День Победы, но уже сегодня власти региона определятся, как мы все будем жить с 12 мая. Ждем этих решений с нетерпением! А пока продолжим следить за ситуацией с COVID-19 в области. Будьте здоровы!

Напомним главные события Дня Победы в регионе:

  • 9 мая количество заразившихся коронавирусом в Самарской области возросло до 877 человек;

  • из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в традиционные праздничные мероприятия в честь Дня Победы внесли существенные коррективы, например, на этот раз в области прошел только воздушный парад.

В День Победы режим самоизоляции не смог удержать жителей Самары дома. Не изменяя многолетним традициям, горожане отправились гулять по центру города. А самые отважные даже отправились на пляж. Мы подготовили фоторепортаж о том, как в Самаре прошел День Победы.

Салют 9 мая прогремел на полтора часа раньше, чем было заявлено изначально. Мы вели прямую трансляцию с площади Славы. Для тех, кто пропустил зрелище, публикуем запись.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Многие самарцы оказались недовольны и салютом на закате и перенесенным временем.

— У меня хороший вид на салют, у меня должны были собраться дети, но они не успели из-за переноса. Если собрались делать салют, то делайте как надо, — посетовал в соцсетях самарец по имени Раиль.

— Салют при свете дня — это первый раз. Надо писать жалобы на то, что сегодня весь день портят людям праздник, — поддержала его жительница города Анастасия.

Как вам салют на 9 Мая в Самаре?

Впечатляет
Так себе, но посмотреть можно
Лучше бы никакого не делали

В китайском городе Ухань, откуда пошла пандемия коронавируса, впервые за очень долгое время зафиксирован новый случай. Заразившийся пациент находится в тяжелом состоянии.

Более 5,4 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, COVID-19 подозревают у 243 000 человек — Роспотребнадзор.

В субботу, 9 мая, в Самарской области волонтеры поздравили 26 ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.


— Под окнами каждого из них добровольцы исполнили песни о войне и станцевали вальс, — сообщили в оперативном штабе Самарской области.

Из-за угрозы распространения коронавируса в Самарской области День Победы в регионе прошел не так, как изначально планировалось. Наземный парад проводить не стали и ограничились только воздушным. А акцию «Бессмертный полк» жителям региона предложили поддержать виртуально. Правда, не все самарцы остались дома 9 мая. Многие отправились гулять по центру города и даже заглянули на пляж.

Даже крупные магазины в Самаре ограничили количество покупателей.

Кстати, именно этот магазин пользуется у жителей и гостей Самары популярностью практически весь период самоизоляции. Днем парковка около этой торговой площадки всегда забита автомобилями.

В День Победы в Самаре открыли Аллею маршалов. Правда, из-за угрозы распространения коронавируса сделали это узким кругом, без приглашенных зрителей.

— В основе концепции проекта — героическая жизнь и судьба полководцев, маршалов Победы Александра Василевского, Кирилла Мерецкова, Андрея Еременко, Василия Соколовского, Бориса Шапошникова, Родиона Малиновского, Климента Ворошилова. Их судьба так или иначе была связана с Куйбышевом, — рассказали в областном правительстве.

Торжества по этому поводу обещают самарцам позднее, когда закончится пандемия COVID-19. А пока предлагаем посмотреть фото новой аллеи.

За минувшие сутки в России у 11 012 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 209 688 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2390 человек выздоровели (всего их 34 306), 88 скончались (общее число — 1915).

В Самарской области 74 новых случая COVID-19. Всего в регионе коронавирусом заболел 951 человек. 126 выздоровели.

В оперативном штабе региона обнародовали информацию, где выявили новых 74 случая COVID-19:

  • 20 — в Самаре,

  • 18 — в Тольятти,

  • 8 — в Сызрани,

  • 5 — в Новокуйбышевске,

  • 5 — в Ставропольском районе,

  • 5 — в Кинеле,

  • 2 — в Шигонском районе,

  • 2 — в Красноярском районе,

  • 2 — в Волжском районе,

  • 2 — в Клявлинском районе,

  • 1 — в Жигулевске,

  • 1 — в Сызранском районе,

  • 1 — в Безенчукском районе,

  • 1 — в Богатовском районе,

  • 1 — в Борском районе.

Новые случаи коронавируса в Самарской области диагностировали по большей части среди пациентов медучреждений с внебольничными пневмониями и ОРВИ.

— Также 26 новых случаев выявили обследовании круга контактных с ранее заболевшими: 9 — в Самаре; по 4 — в Сызрани и Кинеле; по 2 — в Новокуйбышевске и Клявлинском районе; по одному — в Тольятти, Волжском, Безенчукском, Богатовском, Шигонском районах, — рассказали в оперштабе.

В Самарской области за сутки провели 3948 исследований на новую коронавирусную инфекцию. В общей сложности в регионе провели 72 716 таких тестов. Под наблюдением медиков остаются, по данным оперштаба, 753 человека.

Диагноз ставят по результатам мазков из носа и из горла. Мы побывали в лаборатории на базе клиник медуниверситета и посмотрели на процесс своими глазами.

Минпросвещения готово к отмене ОГЭ, но этот вариант рассматривается на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления