Здоровье Всё о коронавирусе В Минздраве Самарской области рассказали, как лечат больных с COVID на дому

В Минздраве Самарской области рассказали, как лечат больных с COVID на дому

Для врачей разработали памятку

Врачи должны приходить к больному в маске и перчатках

В Министерстве здравоохранения Самарской области разработали порядок работы с больным COVID, которые лечатся на дому. Документ опубликовали на сайте ведомства.

— Когда в больницу приходят положительные результаты анализов, то о диагнозе узнает сам пациент, главврач медучреждения и лечащий врач. На третий и на одиннадцатый дни у заболевшего необходимо взять мазки для повторных тестов. Больного регулярно опрашивают о состоянии здоровья, — пояснили в Минздраве.

Также мазки на анализ берут и у медиков, которые контактировали с заболевшим. Но тесты им придётся сдавать, если у них обнаружат симптомы ОРВИ.

В Минздраве также рассказали, что должна иметь при себе бригада скорой помощи, которую отправляют к пациентам с COVID:

  • пульсоксиметр (прибор для измерения уровня кислорода в крови. — Прим. 63.RU);

  • наборы для взятия мазков;

  • электрокардиограф;

  • медикаменты;

  • антисептики;

  • одноразовые перчатки, респиратор, очки, противочумный костюм или одноразовый халат и бахилы.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, сейчас на дому лечатся около 100 местных жителей. Предполагается, что количество таких пациентов будет только расти.

— Сегодня, когда врачи освоились, мы имеем возможность оставлять пациентов дома. Для них это тоже более комфортно, ведь у них нет симптомов. Они не чувствуют заболевание, но так как являются носителями вируса, должны быть под наблюдением, — рассказал Дмитрий Азаров.

По данным на 13 мая, в Самарской области зафиксировано 1162 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки диагноз подтвердился у 79 человек. При этом подавляющее число пациентов обращались к врачам за помощью с подозрениями на ОРВИ и пневмонию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления