Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Самарской области COVID-19 обнаружили у министра

В Самарской области COVID-19 обнаружили у министра

Мы ведем онлайн-хронику о борьбе с коронавирусом и режиме самоизоляции

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мы продолжаем онлайн-хронику событий вокруг ситуации с коронавирусной инфекцией в Самарской области и стране. Оставайтесь с нами!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Анна Коротченкова

Доброе утро, друзья!

По данным на утро 14 мая, в Самарской области зафиксировано 1162 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки диагноз подтвердился у 79 человек. При этом подавляющее число пациентов обращались к врачам за помощью с подозрениями на ОРВИ и пневмонию.

Анна Коротченкова

Ужасающие снимки легких пациента с COVID

Глава Минздрава одного из российских регионов во время заседания оперштаба показала снимки органов легких у людей с подтвержденным коронавирусом. На слайдах видно, как инфекция поражает легочную ткань, оставляя матовые помутнения.

— Всё, что темное, — это ткань легкого, а светлое — так называемое матовое стекло. Это показатель того, что наступает необратимый процесс. Легкие наполняются кровью, и дышать пациент самостоятельно не может, — объяснила глава Минздрава Ростовской области Татьяна Быковская.

Темное — это ткань легкого, светлые пятна — поражения
По словам врачей, такие повреждения — показатель необратимых процессов в легких
Анна Коротченкова
Даже котик любуется на распустившиеся бутоны

Ежедневная сводка по количеству новых зараженных коронавирусной инфекцией в Самарской области будет чуть позже, а пока предлагаем отвлечься от пандемических мыслей и полюбоваться цветущей Самарой в фотоподборке от наших читателей.

Анна Коротченкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, как лечится от коронавируса, который назвал опасным и кровожадным вирусом. Его супругу Татьяну Навку также госпитализировали.

По словам пресс-секретаря, он заразился от одного из своих коллег:

— На протяжении всего времени мы тестировались и продолжаем тестироваться практически в ежедневном режиме. Поэтому было чувство, что ты все-таки держишь это под контролем. Затем, к сожалению, заболел один из моих коллег, с которым я общался, и мне пришлось после 1 мая сесть на режим самоизоляции. Да, я перешел на домашний режим работы.

Анна Коротченкова

Исповедь пациента с COVID

Заболевшая коронавирусом винит себя в невнимательности к своему здоровью

Московская журналистка заболела COVID-19. Долгое время девушка не обращалась к врачу и надеялась, что это всего лишь ОРВИ. Правда, болезнь не обманешь. Прочитайте ее рассказ, если все еще думаете, что коронавирус не тяжелая болезнь. Перенести ее в легкой форме, к сожалению, получается не у всех.

Более 6,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, COVID-19 подозревают у 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Анна Коротченкова

В Самарской области пополнят список предприятий, кому можно работать

Еще больше жителей региона вернутся к трудовой деятельности

В Самарской области список предприятий, которым разрешено работать, несмотря на ограничительные меры, пополнится. Об этом стало известно во время заседания областного штаба по повышению устойчивости экономики.

— В федеральный перечень системообразующих предприятий включены 20: АВТОВАЗ, «Тяжмаш», «Куйбышевазот», «Тольяттиазот», «Аком», «Электрощит», «Росскат», «Самарская кабельная компания», «Тольяттинский трансформатор», «Самарский стройфарфор», РКЦ «Прогресс», «Евротехника», «Отто Бокк мобилити», «Новатэк», «Волготранс», «Прайм Шиппинг», «Самарская пригородная пассажирская компания», «Т Плюс», «Биотон», «Нова». В Самарской области составили список еще из 17 крупных компаний, которые также соответствуют критериям системообразующих предприятий федерального уровня. Уже началась подготовка к их включению в перечень, — сообщил глава Минэномразвития региона Дмитрий Богданов.

Между тем в региональный список системообразующих организаций вошли 235 компаний, первоначально их было 111. В обозримой перспективе его расширят до 240.

При этом ограничительные меры уже сказались на работе предприятий нефтехимического и химического комплекса — здесь наблюдается снижение объемов производства. Наиболее существенные потери понес автопром — в период действия особого противоэпидемиологического режима дилерские центры АВТОВАЗа не работали в 44 регионах страны.

А наиболее пострадавшей признали транспортную отрасль. В федеральный список системообразующих предприятий отрасли транспорта включены аэропорт Курумоч и «Самарская пригородная транспортная компания». Есть вероятность, что все пригородные и речные перевозки отнесут к перечню проблемных отраслей.

Накануне в Самарской области приостановило работу одно из крупнейших предприятий региона — ракетно-космический центр «Прогресс». Правда, он входит в список системообразующих предприятий, и ограничения на него не распространяются.

Российские врачи столкнулись с нетипичным проявлением коронавируса: у двух пациентов появился симптом «острого живота». Оба поступили в больницы с пневмонией и положительным тестом на COVID-19, в процессе лечения врачи обнаружили у заболевших перитонит.

— Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита — наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали. Таким образом, по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита, — сообщает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Анна Коротченкова

Во время самоизоляции у россиян снизился доход, некоторые теперь не могут позволить себе съемную квартиру. Кризис по цепной реакции отразился и на собственниках: часто им приходится искать новых арендодателей или снижать плату.

За минувшие сутки в России у 9974 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 252 245 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5527 человек выздоровели (всего их 53 530), 93 скончались (общее число — 2305).

Анна Коротченкова

Плюс 84 заболевших COVID в Самарской области

Больных, кому показана госпитализация, доставляют в спецотделения

Стали известны новые данные о заразившихся коронавирусной инфекцией в Самарской области. Их предоставили в оперативном штабе.

— За последние сутки врачи выявили 84 новых случаев, — пояснили в оперштабе.

РЖД cнова продают билеты на лето за 90 суток до отправления вместо прежних 45, пока это затронуло около 50 направлений.

Анна Коротченкова

Выросло число безработных в Самарской области

Подать заявление и встать на биржу труда можно через интернет

За последние недели в службе занятости Самарской области заметили рост числа тех, кто хочет встать на учет по безработице. Об этом стало известно во время заседания областного штаба по повышению устойчивости экономики.

— Необходимо напомнить всем предпринимателям о выплатах на работников, которые рискуют потерять работу, в размере 12 130 рублей в месяц. При этом системообразующие предприятия не планируют терять сотрудников. Есть предложение включить предприятия, которые образуют группу компаний. Такие есть в строительстве, машиностроении, транспортной сфере. А также расширить список сфер, которые пострадали в период угрозы распространения коронавирусной инфекции. Среди таких отраслей: дошкольное образование, допобразование для детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, строительство, ЖКХ, производство авто, — рассказал глава регионального правительства Виктор Кудряшов.

Анна Коротченкова

Глава Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о том, как будут функционировать МФЦ в Самарской области. Оказывать услуги там будут только по предварительной записи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления