Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Роспотребнадзоре не рекомендовали отельерам заселять в один номер неженатых

В Роспотребнадзоре не рекомендовали отельерам заселять в один номер неженатых

Онлайн-хроника борьбы с коронавирусом

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня воскресенье, 14 июня.

Мы продолжаем следить за борьбой с COVID-19 в Самарской области. Масочный режим, как и режим самоизоляции, действует до 16 июня, региональные власти рекомендуют всем оставаться дома и не выходить на улицу без необходимости.

Оставайтесь с нами, берегите себя и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832–15–74.

Ещё 53 пациента с коронавирусом скончались в Москве. Общее число погибших в столице составило 3334, сообщает оперштаб.

Роспотребнадзор обязал гостиницы и отели отчитываться о совместном заселении неженатых пар. В один номер рекомендовалось не заселять людей, которые не контактируют друг с другом в обычной жизни. Позже Ростуризм уточнил РИА «Новости», что у отдыхающих при заселении в гостиницы не будут спрашивать документы, подтверждающие брак.

Анна Шорина

Штрафы за нарушение режима самоизоляции

Полиция продолжает поиск нарушающих режим самоизоляции. Подробности сообщили в региональном оперативном штабе.

— За минувшие сутки правоохранители составили 19 протоколов. Еще один принадлежит их коллегам из транспортной полиции, — пояснили в оперштабе.

Анна Шорина

На время самоизоляции в паке на Воронежских озерах сняли качели

Местные жители думали, что качели украли

В одном из парков Самары пропали подвесные качели. Жители домов рядом с Воронежскими озерами обратились к властям с просьбой восстановить целостность детской площадки.

— Неужели было сложно снять их на зимний период? В настоящее время все украли, — удивились самарцы.

Как оказалось, качели сняли на время режима самоизоляции.

— По завершении режима самоизоляции и снятия ограничений на посещение парков качели будут размещены на площадке, — заверили в МП «Парки Самары».

Мария Захарова

Довольно странную рекомендацию выдал Роспотребнадзор отелям и гостиницам, которые открываются после пандемии: заселять в одни номера можно только членов семьи. А если в комнате окажутся друзья или незарегистрированные пары, хозяевам придется объясняться с санитарным ведомством.

Анна Шорина

Какие COVID-пациенты должны быть госпитализированы, а какие могут лечиться на дому

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Сергей Вдовенко внес изменения в выпущенный 8 мая 2020 года приказ ведомства «О ведении пациентов старше 18 лет в амбулаторных условиях (на дому) в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Новый документ глава ведомства подписал в начале июня. Там прописаны несколько изменившиеся показания к госпитализации пациентов с положительным результатом тестов на коронавирус.

— Госпитализации подлежат находившиеся на амбулаторном лечении пациенты, если температура тела у них в течение трех дней сохраняется больше 38,5 °С. А также лечить в условиях больницы нужно тех, у кого по данным клинико-инструментального обследования есть два из следующих критериев: а) насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии < 95%; б) температура тела > 38,5 °С; в) частота дыхательных движений > 22; г) наличие признаков пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% (при наличии результатов компьютерной томографии легких), — следует из приказа.

Еще месяц назад госпитализировать рекомендовалось пациентов с частотой дыхательных движений от 30 и более в минуту и насыщением крови кислородом менее 93%. Изменения коснулись и списка сопутствующих заболеваний. Теперь к группе риска относятся не только беременные женщины, люди старше 65 лет или имеющие симптомы ОРВИ в сочетании с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, но и пациенты с артериальной гипертензией, онкологией, гиперкоагуляцией, ДВС-синдромом, острым коронарным синдромом, циррозом печени. Госпитализация показана и тем, кто находится на гемодиализе, имеет иммунодефицит, в том числе ВИЧ-инфицированные (без антиретровирусной терапии и получающие химиотерапию), в течение длительного времени принимают стероиды и биологическую терапию по поводу воспалительных заболеваний кишечника, ревматоидного артрита.

Госпитализировать рекомендуют и больных коронавирусом, проживающих в общежитии, многонаселенной квартире, с людьми старше 65 лет, а также лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Софья Исакова

В Китае зафиксирован новый очаг коронавируса, на этот раз в Пекине. За последние сутки зафиксировано 57 новых случаев COVID-19. Об этом сообщила Национальная комиссия здравоохранения Китая. С апреля, по информации Associated Press, это самый большой суточный прирост. В предыдущие сутки было зафиксировано 11 новых случаев. При этом из новых зараженных 19 человек подхватили коронавирус за границей.

Анна Шорина

Срок уплаты налогов для владельцев ТОЦ продлили

Бизнес по продаже одежды и рестораны — одни из тех, кто больше всех потерял за время карантина

Власти региона заявили о продлении срока уплаты налога на имущество за прошлый год и первый квартал 2020 года на три месяца. Льготная мера касается организаций, деятельность которых оказалась в зоне риска в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и попала в соответствующий перечень.

— Это организации, занимающиеся деятельностью в области спорта и отдыха, конференций и выставок, предоставлению продуктов питания и напитков, негосударственных учреждений допобразования, турагенства, пассажирскими сухопутными перевозками, гостиницы и хостелы, прачечные, химчистки, парикмахерские, мастерские по ремонту компьютеров и бытовых приборов, фитнес-клубы, — следует из опубликованного правительством Самарской области перечня.

Получат отсрочку и владельцы торговых и офисных центров, снизившие ставку для арендаторов из зоны риска во втором и третьем кварталах 2020 года.

— Для тех торговых и офисных центров, которые пошли навстречу бизнесу, оказавшемуся в зоне риска, срок уплаты налога на имущество и авансовых платежей за I и II кварталы текущего года продлен до 30 октября 2020 года, — объясняют в подписанном первым вице-губернатором Самарской области Виктором Кудряшовым постановлении.

Анна Шорина

Почти каждый второй пациент с коронавирусом найден среди больных внебольничной пневмонией и ОРВИ

По данным на воскресенье, 14 июня, за сутки в Самарской области больше всего COVID-пациентов нашли среди больных внебольничной пневмонией и ОРВИ.

— Таких пациентов оказалось 61 из 110 выявленных за сутки. Еще 27 нашли среди контактировавших с ранее заболевшими (27 — в Самаре, 4 — в Сызрани и 1 — в Кинельском районе). 22 заболевших коронавирусом выявлены в ходе профобследований. Клинических проявлений у последних не было, — подчеркнули в оперштабе.

Почти половина из 3804 заболевших с начала пандемии выздоровели. Таких в регионе 1889 человек, 42 из них выписали за минувшие сутки. Еще 602 жителя региона находятся под меднаблюдением.

Анна Шорина

С начала пандемии в Самарской области провели 224 тысячи 528 тестов на COVID-19

К 23 июня в регионе заработает еще одна ПЦР-лаборатория по COVID-19. Ее откроют при Тольяттинской городской больнице № 5

В оперштабе по борьбе с COVID-19 озвучили статистику по проведенным тестам на коронавирус.

— На воскресенье, 14 июня, в регионе проведено 3 тысячи 156 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, с нарастающим итогом 224 тысячи 528, — сообщили власти.

Анна Шорина

Больше всего заболевших в Самаре

83 из 110 жителей региона, у которых за минувшие сутки подтвердился диагноз «новая коронавирусная инфекция», — жители Самары.

— Еще 8 COVID-пациентов — это жители Сызрани, 5 — тольяттинцы, по 3 случая заражения в Нефтегорском и Волжском районах соответственно, по одному — в Чапаевске, Жигулевске, Кинеле, Красноармейском, Кинельском, Красноярском, Кинель-Черкассом и Кошкинском районах, — сообщили в региональном оперштабе.

Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 3804 случая коронавируса. 46 пациентов скончались, трое из них — в минувшие сутки. В субботу, 13 мая, в регионе диагноз подтвердился у 146 человек, 68 из них — жители Самары.

Анна Шорина

Умершим пациентам с COVID-19 было от 59 до 74 лет

В оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в Самарской области озвучили подробности о троих умерших за минувшие сутки пациентах.

— Это двое мужчин 74 и 66 лет и женщина 59 лет. У 74-летнего пациента была онкология и заболевания бронхолегочной системы. 66-летний мужчина и 59-летняя женщина страдали заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, — рассказали в оперштабе.

Всего с начала пандемии в регионе скончалось 46 пациентов, у которых был подтвержден коронавирус.

Анна Шорина

Новые жертвы коронавируса в Самарской области

Еще трое пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались в Самарской области. Об этом сообщили в региональном штабе.

— Таким образом, с начала пандемии в регионе умерло 46 COVID-пациентов, — объяснили в оперштабе.

Анна Шорина

Сколько жителей области заболели коронавирусом за сутки

Оперштаб озвучил новую статистику заболеваемости
По количеству выздоровевших за минувшие сутки Самарская область занимает 18-е место

За последние сутки в стране выявили 8 тысяч 835 случаев заражения новой коронавирусом в 84 регионах. Самарская область находится в этом списке на 17-м месте. За последние сутки в нашем регионе положительные тесты на COVID-19 оказались у 110 жителей губернии.

— Выздоровели и были выписаны из больниц за сутки 42 жителя Самарской области, — сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления