Здоровье В Самарской области разгулялся вирус, вызывающий лихорадку

В Самарской области разгулялся вирус, вызывающий лихорадку

Среди детей эпидпорог превышен

При первых признаках ОРВИ лучше оставаться дома, а не выходить на работу

В Самарской области с 21 по 27 сентября зарегистрировали 11 647 случаев ОРВИ и гриппа. В столице региона инфекцию подхватили 3197 человек. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Для сравнения на прошлой неделе было чуть более 10 тысяч случаев.

— Заболеваемость по совокупному населению области сейчас регистрируется на неэпидемическом уровне. Однако в возрастной группе от 15 лет и старше эпидпорог превышен, — рассказали сотрудники Роспотребнадзора.

По их словам, лабораторные исследования показали, что в Самарской области в большинстве своем циркулируют вирусы негриппозной этиологии. Это парагрипп и аденовирусы.

Все формы вируса парагриппа вызывают инфекцию верхних или нижних дыхательных путей. В первую очередь поражается гортань (возникает ларингит), а затем бронхи (бронхит). Несколько реже страдает слизистая оболочка носа (ринит). Симптомы — лихорадка, ломота в теле, слабость, кашель и першение в горле, боль в области груди, затрудненное дыхание. Заражаются парагриппом и взрослые, и дети. Аденовирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нередко страдают и слизистые глаз. Заболевание начинается остро, с подъёма температуры. Отмечаются симптомы общей интоксикации — слабость, вялость, головная боль, отсутствие аппетита.

Этой осенью и зимой в Самарской области ожидают эпидемию новых штаммов гриппа. Врачи советуют жителям сделать прививку, чтобы себя защитить от заражения.

Власти не исключают, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в Самарской области могут ввести новый карантин. Однако пока в столице региона ограничились ужесточением масочного режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления