Здоровье Всё о коронавирусе Армен Бенян рассказал, сколько в Самарской области томографов

Армен Бенян рассказал, сколько в Самарской области томографов

Министр здравоохранения записал видеообращение к населению

Армен Бенян продолжил серию видеообращений в соцсетях к населению области

К началу эпидемии коронавируса на территории области было всего 42 компьютерных томографа. Они располагались в городских и нескольких сельских больницах, где находились сосудистые центры. На них выполнялась томография всех органов и систем организма. Об этом рассказал в своем видеообращении к населению министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Мы послушали министра и публикуем его речь полностью. В ней он объясняет, в каких случаях нужно делать компьютерную томографию (КТ) легких, а в каких — необязательно.

— За время нашей борьбы с коронавирусной инфекцией нагрузка на томографы увеличилась в 10 раз.

У трети обследованных мы выявили изменения внутренних органов. На основе этих исследований мы и принимали решения о курсе лечения.

Существует определённая градация изменений в лёгких. Она зависит от степени поражения: до 25%, до 50%, до 75% и выше. Согласно нынешним техническим рекомендациям, поражение до 25% расценивается как лёгкое течение. И при условии отсутствия хронических заболеваний лечить этих пациентов нужно на дому в амбулаторных условиях.

Естественно, показания к компьютерной томографии лёгких определяет тот врач, который провел первичное обследование. Именно он собирает ваши данные, на основе которых вам назначат или не назначат компьютерную томографию.

«Главные симптомы — это высокая температура и одышка»

Не каждому больному нужно сразу идти на КТ. Но об этом нужно задуматься, если у вас температура выше 38,5 в течение 3–5 дней. При этом разные люди могут чувствовать себя по-разному. Поэтому решение о КТ должно приниматься индивидуально.

Второй важный симптом — это одышка. Нормальная частота дыхания человека в минуту — это 16–18 раз. Повод бить тревогу, если у вас появляется симптом нехватки воздуха при физических нагрузках. Всё, что больше 20–22 в минуту, является основанием, чтобы вызвать врача и заподозрить воспаление в лёгких. Это уже повод, чтобы назначить проведение компьютерной томографии.

В настоящее время, из 42 томографов, которые есть в области, задействовано 16. Они располагаются в ковидных госпиталях.

Новый томограф устанавливают и в 8-й городской клинической больнице, он включится в систему диагностики совсем скоро. Новейший томограф купили и в Середавина. 32-срезовый томограф поставят взамен старого, который вышел из строя.

Томографы сегодня стали просто на вес золота

Сейчас мы рассматриваем вопрос установки томографов в поликлиниках. Раньше таких клиник не существовало. Мы сделаем это в ближайшее время. Это увеличит доступность КТ для амбулаторных пациентов и уже выписанных больных.

Кроме того, компьютерная томография проводится в частных клиниках. Они подключены к системе ОМС и выполняют КТ по полису. Туда направляют пациентов по месту жительства. На прошлой неделе все частные организации начали оказывать помощь в диагностике для поликлиник и скорых.

Сейчас работает горячая линия Министерства здравоохранения при координационном центре. Все вызовы, которые поступают на этот номер, обслуживают в течение дня.

Полностью видеообращение министра можно посмотреть здесь:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления