Здоровье Всё о коронавирусе Стало известно, в каких частных клиниках Самары будут делать КТ легких по ОМС

Стало известно, в каких частных клиниках Самары будут делать КТ легких по ОМС

Число больных COVID-19 и пневмониями в регионе растет

В списке есть и госпиталь ИДК на Волжском шоссе

В Самаре увеличили число медучреждений, где пациентам с подозрением на COVID-19 будут проверять легкие. Речь идет о компьютерной томографии легких по ОМС для больных старше 18 лет с признаками ОРВИ. В Минздраве озвучили список клиник, на которые возложили дополнительную функцию.

Кроме «Медицинского лучевого центра», это также «Лечебно-диагностический центр Медицинского института биологических систем», клиническая больница «РЖД-Медицина», медуниверситет «Реавиз», медицинская компания «ИДК». Всю информацию из этих медучреждений будут передавать в «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр», в том числе и через систему «Центр архивных медицинских изображений Самарской области», — говорится в приказе регионального Минздрава.

При этом медики из ЛДЦ и МЛЦ возьмут на себя обследование жителей Куйбышевского, Самарского, Ленинского и Железнодорожного районов. В «РЖД-Медицина» будут направлять также жителей названных районов, а ещё Октябрьского и Советского. Эти районы прикрепят, кроме того, и к «Реавизу». В «ИДК» компьютерную томографию легких будут делать жителям Промышленного, Кировского и Красноглинского районов.

Для проведения КТ есть четкие рекомендации, также прописанные в приказе Минздрава. Так, на томографию направляют лечащихся амбулаторно пациентов с признаками ОРВИ или бессимптомно больных COVID-19 при ухудшении их состояния. Под ухудшением медики понимают температуру выше 38, сатурацию (уровень кислорода в крови) ниже 95% и частоту дыхательных движений больше 22 в минуту.

Из-за роста числа заразившихся коронавирусом в Самарской области открывают новые COVID-госпитали. В системе вновь задействуют клиники медуниверситета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления