Здоровье Всё о коронавирусе Показало вскрытие: самарский врач рассказал, какие органы поражает COVID-19

Показало вскрытие: самарский врач рассказал, какие органы поражает COVID-19

Вирус опасен не только пневмонией

Точный диагноз иногда получается установить уже после смерти

Коронавирус пагубно влияет не только на легкие пациентов, подхвативших это заболевание. Об этом 63.RU рассказал патологоанатом самарской горбольницы № 4 Николай Черяпин.

Николай Николаевич Черяпин — патологоанатом, работающий в практической патологической анатомии более 10 лет, участник областного конкурса «Лучший врач Самарской губернии» и номинант в категории «врач-эксперт».

— Довольно типичными при посмертном патолого-анатомическом исследовании умерших от новой коронавирусной инфекции были признаки со стороны селезенки, лимфатических узлов, отражающие подавление иммунитета. Очень характерно тромбообразование, особенно в венозной системе. Необходимо иметь в виду, что к факторам риска смерти относятся хронические заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Это находило свое отражение в состоянии сердца, артериальных и венозных сосудов, печени, поджелудочной железы при вскрытии. Тем более что большая часть посмертных исследований приходится на пожилой возраст. Какую роль играет вирус непосредственно в поражении различных органов и каков конкретный механизм обострения этих заболеваний на фоне коронавируса, еще предстоит выяснить, — уточнил врач.

Кроме того, не всегда врачи констатируют, что человек умер от COVID-19, если даже он был инфицирован в момент смерти. Диагноз ставят уже после вскрытия и оценки состояния организма.

Между тем медики ищут всё новые способы победить опасную инфекцию. Недавно министр здравоохранения региона Армен Бенян рассказал о том, что лечить коронавирус будут по-новому. В регионе решили опробовать метод, которым активно пользуются врачи многих стран мира. Речь идет о переливании заболевшим плазмы с антителами к коронавирусу.

Из-за роста заболеваемости COVID власти ввели ковид-ограничения в Самарской области и запретили школьникам в возрасте до 18 лет посещать ТЦ без родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления