Здоровье Вакцинация от COVID-19 В самарском Минздраве рассказали, кому нельзя делать прививку от COVID

В самарском Минздраве рассказали, кому нельзя делать прививку от COVID

Посмотрите, входите ли вы в группу риска

Первыми прививки получат врачи и учителя

Жителей Самарской области планируют привить от новой коронавирусной инфекции в несколько этапов. Об этом 63.RU сообщили представители регионального Министерства здравоохранения.

— Ранее в губернию привезли 42 дозы препарата, которыми привили медработников. До 31 декабря в регион поступит 2709 доз вакцины «Спутник V», — пояснили в Минздраве.

По словам чиновников, в первую очередь лекарство получат врачи. Также в первую волну вакцинирования попали работники образовательных учреждений и органов соцзащиты населения.

После этого «Спутник V» начнут вводить всем остальным гражданам. По прогнозам специалистов, прививки сделают около 60% жителей региона.

— Вакцинация от COVID-19 добровольная. Перед уколом житель региона подписывает добровольное информированное согласие на введение, — рассказали в областном Минздраве.

Однако специалисты предупреждают, что есть категории граждан, которым вакцина противопоказана. В первую очередь это люди в возрасте до 18 лет и старше 60 лет. Во-вторых, это беременные или мамы, которые которые кормят малышей грудью. В третью категорию попали граждане, у которых диагностировали ОРВИ или острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. Им можно принимать «Спутник V» после нормализации температуры.

Также вакцина противопоказана всем, у кого обострились хронические заболевания, а также выявлены острые инфекционные или неинфекционные заболевания. В этом случае укол они смогут сделать через 2–4 недели после выздоровления.

У вакцины есть побочные эффекты. Это озноб, повышение температуры тела, боль в мышцах и суставах, недомогание, головная боль. В месте укола могут появиться отек, покраснение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления