Здоровье В Самаре будут применять новое оборудование для лечения больных с лейкозами

В Самаре будут применять новое оборудование для лечения больных с лейкозами

Врачи считают, что в некоторых случаях аппарат позволит полностью вылечить заболевание

Аппарат завезут в Клиники СамГМУ

В Самаре появилось больше возможностей для лечения пациентов с заболеваниями крови. Аппарат для заготовки стволовых клеток закупили в Клиники СамГМУ. Он помогает продлить ремиссию при заболеваниях, а в некоторых случаях привести к полному излечению.

— На 1-м этапе пациенту проводят лечение, которое стимулирует выход стволовых клеток из костного мозга в периферический кровоток. Обычно на 5–6-й день от начала лечения количество стволовых клеток в крови достаточное, чтобы с помощью этого аппарата набрать их у пациента для трансплантации. Во время процедуры пациент садится в удобное кресло, из одной вены у него забирают стволовые клетки, а кровь через другую вену возвращают обратно в кровеносное русло. Процедура занимает от двух до четырех часов, — сообщил заведующий гематологическим отделением № 1 клиники госпитальной терапии Клиник СамГМУ Игорь Куртов.

В регионе специалисты в области медицины активно применяют новые технологии в лечении и диагностике онкологических заболеваний. Так, в ноябре стало известно, что самарские ученые научились диагностировать рак по капле крови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления