Все новости
Все новости

Стало известно, сколько жителей Самарской области лечатся от коронавируса в больницах

С начала пандемии COVID-19 подхватили 32 603 жителя региона

По данным Минздрава региона, сейчас в ковид-госпиталях свободно более 30% коечного фонда

Поделиться

В понедельник, 4 января, в Самарской области стало известно о 298 случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией. Суточный темп прироста по сравнению с предыдущими неделями снизился и составил 0,9%. Об этом сообщила на заседании оперштаба руководитель управления Роспотребназора по Самарской области Светлана Архипова.

— Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по области — 9,35 (по России — 15,9). Сейчас превышают среднеобластное значение показатели в 22 муниципальных образованиях области. Наибольшая доля от всех заболевших — в Самаре, в последние дни наблюдаем рост в Тольятти, — рассказала Светлана Архипова.

При этом министр здравоохранения региона Армен Бенян отметил снижение тяжести протекания коронавирусной инфекции. Об этом, по его словам, свидетельствует соотношение амбулаторных и стационарных пациентов.

— В ковид-госпиталях лечатся сейчас 4,5 тысячи человек с коронавирусом и подозрением на него, на амбулаторном лечении находятся более 17 тысяч человек. На сегодняшний день свободно около 34% коечного фонда, — сообщил Армен Бенян.

Однако не все пациенты с легкой формой болезни лечатся дома. Мы публиковали список тех, кому положена госпитализация вне зависимости от тяжести протекания COVID.

С начала пандемии коронавирусом заразились 32 603 жителя региона, 646 пациентов скончались, выздоровели 30 047 человек. В связи с угрозой распространения вируса на территории области действуют ковид-ограничения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter