Здоровье Самарские власти рассказали, как можно поменять лечащего врача в поликлинике

Самарские власти рассказали, как можно поменять лечащего врача в поликлинике

Есть нюансы

Пациентов перераспределяют с согласия врачей

В Самарской области начала действовать территориальная программа госгарантий оказания бесплатной медпомощи на 2021 год. В ней прописан регламент перехода от одного лечащего врача к другому.

По закону, гражданин имеет право на выбор терапевта, педиатра, семейного врача или фельдшера не чаще чем раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации). Сделать это можно, подав заявление лично или через своего представителя на имя руководителя медицинского учреждения, куда пациент прикреплен или только собирается.

— Если житель региона проживает на участке того врача, у которого хочет лечиться, то в поликлинике обязаны его прикрепить. Если же пациент не относится к территории, закрепленной за доктором, то вопрос обсуждается уже совместно с самим врачом. При принятии решения учитывают кадровую обеспеченность медучреждения, нагрузки на врача и согласие самого доктора, — говорится в постановлении правительства.

К слову, бесплатного лечения от врачей в рамках ОМС вправе требовать пациенты с заболеваниями различных органов. Мы публиковали полный список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления