RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье интервью «Не ту болезнь назвали пандемией»: детский офтальмолог о том, куда приведут гаджеты

«Не ту болезнь назвали пандемией»: детский офтальмолог о том, куда приведут гаджеты

По статистике, к первому классу каждый третий ребенок страдает от миопии

По словам специалистов, возраст 7 лет — рубикон для проявления приобретенных проблем со зрением

Предупредить близорукость, отсрочить ношение очков и даже исправить косоглазие. «Корд Оптика» запустила новые решения для лечения детского зрения. Сеть, хорошо знакомая взрослым самарцам, открыла салон на Полевой, 54, где вместе с традиционно большим ассортиментом оптики представлен кабинет детского офтальмолога. С какими жалобами приходят маленькие пациенты и чем способен помочь курс аппаратных процедур? Об этом рассказала специалист салона, врач Евгения Ершова.

Новый салон с кабинетом детского врача-офтальмолога открылся на Полевой, 54

— Евгения Игоревна, с какого возраста необходимо показывать ребенка офтальмологу?

— Есть национальное руководство по офтальмологии. По нему обязательные скрининги проводят детям в 3 месяца, в 1 год, 3 года и перед зачислением в школу. Дальше мы рекомендуем обследоваться раз в год. Если у родителей ребенка есть какие-то отклонения по зрению, то дважды в год.

— Почему это необходимо?

— Это поможет избежать всех основных детских проблем по зрению. Врожденные патологии дадут о себе знать уже на первом году жизни, а возраст 7 лет — своеобразный рубикон для приобретенных диагнозов. В этот момент ребенок переходит из фазы игры в фазу дисциплины и постоянной зрительной нагрузки. Появляются предпосылки для миопии, то есть близорукости.

Детский врач-офтальмолог салона «Корд Оптика» Евгения Ершова

Как ситуацию по детскому зрению изменило засилье гаджетов?

— Очень сильно. Дело в том, что наше зрение эволюцией не предусмотрено для близи. А дети проводят большую часть времени с гаджетом в руках. Это почва для многих отклонений по зрению. Сейчас уже к первому классу примерно каждый третий ребенок носит очки. К окончанию школы хорошее зрение остается у 4–5 учеников из 20. Так что не ту болезнь назвали пандемией. Статистика еще не известна, но нам уже страшно представить, как она изменилась после дистанционного обучения.

— Сколько же времени допустимо проводить с гаджетом?

— Проблема зрительной нагрузки у детей от гаджетов очень молода, поэтому больших клинических исследований по ней нет. Но есть данные по компьютерной нагрузке. Дети до 5 лет не учитывались в принципе — для них это очень вредно. Для ребят 5–7 лет — до 15 минут, 7–9 лет — до 30 минут. И это с учетом того, что у компьютеров шире экран и больше расстояние до глаз.

Школьникам следует проверять зрение как минимум один раз в год

— Какие жалобы ребенка должны насторожить?

— Школьник может пожаловаться, что ему плохо видно с доски. Сами родители могут обратить внимание на характерную позу ребенка с миопией: шея вперед, взгляд с прищуром или исподлобья. У малышей всё еще проще — они подходят близко к телевизору и трут глазки. Кстати, из-за этого часто появляются ячмени или другие инфекции. Родители приводят детей на прием с ними, а в итоге вскрываются проблемы с качеством зрения. Главное, не упустить момент и подобрать способ коррекции.

После диагностики в салоне можно подобрать ребенку очки для коррекции

— Какие способы лечения, коррекции есть в «Корд Оптика»?

— Во-первых, детям, как и взрослым, мы проводим полное обследование со всеми тестами, подбираем очки любой сложности, в том числе при астигматизме, для поддержки аккомодации, с прогрессивными линзами. Во-вторых, у нас появилось аппаратное лечение. В салоне на Полевой, 54 представлено восемь аппаратов. Это аппараты-тренажеры для зрения: они позволяют снять синдром зрительного напряжения. Также есть аппараты для физпроцедур: они с помощью свето- и цветолечения, магнитов и лазеров позволяют стимулировать зрительные нервы, сетчатку, улучшить кровенаполнение глаз — в зависимости от патологии маленького пациента.

Записаться на аппаратное лечение в салоне «Корд Оптика» до 31 мая можно на особенно выгодных условиях. При покупке полного курса процедур действует скидка 50%. Все аппараты и программы лечения сертифицированы, входят в госреестр. Процедуры проводят квалифицированные врачи-офтальмологи. Также в салоне на Полевой действует скидка 50% на прием детского офтальмолога.

— В чем преимущества аппаратного лечения для ребенка?

— Это неинвазивный способ, он не требует хирургического вмешательства, безопасен, почти не имеет противопоказаний. Всё, что нужно ребенку: просто сидеть и смотреть на картинку или следить за огонечком. Область применения велика: это миопия, астигматизм, проблемы с сосудами, зрительным нервом, дистрофией сетчатки, профилактика зрительной усталости, детское косоглазие. Если предпосылки к патологиям уже есть, то курс процедур даст глазам отдохнуть, отсрочит ношение очков.

Аппаратное лечение позволяет маленьким пациентам избежать или отсрочить грубое оперативное вмешательство

— Как именно это помогает при детском косоглазии?

— Косоглазие — очень сложная патология и не всегда явная. Представленный в «Корд Оптика» аппарат позволяет вовремя ее диагностировать. Это очень важно сделать на раннем этапе.

Аппарат «Синаптофор» — прибор, который используется для диагностики и лечения косоглазия в первую очередь. Помимо корректировки косоглазия его можно использовать при разнообразных расстройствах зрения бинокулярного типа у малышей различных возрастов, которым еще нельзя выполнять оперативное вмешательство.

Во-первых, проблема косоглазия в том, что у ребенка нарушается бинокулярное зрение, когда мозг сливает картинку с двух глаз в одну четко и без усилий. Но если глаз перестает смотреть прямо, мозг эту картинку уже не получает. В лучшем случае в глазах будет двоение, в худшем мозг просто «выключит» глаз, с которого не получает нужную картинку. Без объема и глубины зрения человек в будущем не сможет водить машину, будет ограничен в выборе профессии. Исправить ситуацию можно только до тех пор, пока глаз растет.

«Синаптофор» — аппарат для «настройки» бинокулярного зрения у детей

Во-вторых, при раннем выявлении есть шанс приблизить состояние глаз к норме с помощью аппаратных процедур, без операции и наркоза. Чаще, если речь идет о рефракционном косоглазии. Другой вопрос, если задета неврология. Тогда лечение должно быть комплексным, и аппаратное лечение косоглазия станет подготовкой для операции — глаз естественным путем научится сливать картинку, улучшится качество зрения до хирургического вмешательства. Это необходимо, потому как есть риск, что глаз с большим минусом может снова «уйти» после операции.

— Как настроить ребенка на визит врачу и как в клинике адаптируют прием для маленьких пациентов?

— Для лечения важен настрой и родителей, и детей. Одна процедура может длиться 50 минут — не каждый взрослый высидит столько времени, что уж говорить о малышах. Поэтому нужно в доверительной форме поговорить с ребенком, объяснить, что лечение — это не наказание, а помощь, и врача нужно слушаться. Конечно, нельзя пугать процедурами, ругать, если что-то не получается, сомневаться в том, что ребенок не видит. Мы со своей стороны обязательно всё доступно объясняем, самым маленьким — в игровой форме, по картинкам. И на приеме общаемся не только с мамой или папой, но и с ребенком — он пациент.

На приеме в «Корд Оптика» врач общается не только с родителями, но и с ребенком — он пациент

«КОРД оптика» — одна из крупнейших салонов оптики в Поволжье. Компания работает с 1998 года и за это время запустила более 100 салонов, 11 из которых находятся в Самаре, а еще 3 готовятся к открытию до конца мая. В салонах «Корд Оптика» представлен широкий ассортимент оправ и солнцезащитных очков, посетители могут бесплатно пройти экспресс-диагностику состояния глаз и заказать очки. Также в салонах действуют выгодные акции и спецпредложения.

Прием детского врача-офтальмолога:
салон «Корд Оптика», ул. Полевая, 54;
сайт: Samara.kord-optika.ru;

телефон: 8 (800) 1000-991;

адреса салонов «Корд Оптика» в Самаре:
ТЦ «Космопорт», ул. Дыбенко, 30;
ТК «Гудок», ул. Красноармейская, 131;
ТЦ «Амбар», Южное Шоссе, 5;
ТЦ «МЕГА», Московское шоссе, 5;
ТЦ «Вива Ленд», пр. Кирова 147;
ТРЦ «МегаСити», ул. Ново-Садовая, 160м;
улица Полевая, 54;
улица Победы, 90.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления