Здоровье Глава Минздрава: привить 60% населения Самарской области от COVID планируется к сентябрю

Глава Минздрава: привить 60% населения Самарской области от COVID планируется к сентябрю

По словам медиков, именно такое количество нужно для формирования коллективного иммунитета

В основном медики используют вакцину «Спутник V»

Ежедневно в Самарской области прививки делают 10–12 тысячи человек. Такие данные озвучил министр здравоохранения Армен Бенян.

— При таких условиях к сентябрю 2021 года область сможет достичь необходимого уровня вакцинации — 60% населения. Это около 1,5 миллиона жителей Самарской области, — рассказал министр.

А это обобщенные данные по всей стране

В регионе организованы 166 пунктов вакцинации в 63 медицинских учреждениях. Несколько из них работают круглосуточно. Также задействовали мобильные пункты. В майские праздники они будут работать около ТЦ, в парках и дачных массивах.

В основном медики используют вакцину «Спутник V», но привозили и «ЭпиВакКорону». На очереди третий вид прививки — «КовиВак».

— «КовиВак» производят в институте Чумакова. Вакцина от коронавируса состоит из двух компонентов, которые вводят в несколько этапов. У «КовиВака», как и у препарата «ЭпиВакКорона», оба укола идентичны. По сути мы два раза вводим один и тот же состав. «КовиВак» — это антиген инактивированного вируса SARS-CoV-2. Проще говоря, убитый вирус. Отличие этой вакцины от первых двух в том, что для ее производства брали живой белок COVID-19. В процессе обработки вирус инактивировали, оставив только антигены. Именно их вводят в организм человека, — рассказал Армен Бенян.

Также в России зарегистрировали четвертую вакцину от коронавируса — это «Спутник Лайт». Препарат однокомпонентный, то есть укол нужно ставить один раз.

Решение о том, делать или нет прививку, жители принимают добровольно. Но нужно помнить, что есть противопоказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления