Все новости
Все новости

В Самарской области разрешили последние звонки в школах и выпускные в детсадах

Однако праздники пройдут с ограничениями

Массовых гуляний на последний звонок, как было раньше, в этом году не предполагается

Поделиться

В Самарской области решили не оставлять без праздников выпускников школ и детских садов. Вопрос обсуждали на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

— Выпускники школ не останутся без последних звонков, разрешены и выпускные в дошкольных образовательных учреждениях. Однако праздники пройдут только в рамках одного коллектива (класса, группы) с участием родителей при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований: при входе в организацию обязательная термометрия, до и после мероприятия — влажная уборка с дезинфицирующими средствами и обеззараживанием воздуха, использование санитайзеров, маски для родителей, — сообщили в областном правительстве.

С начала пандемии в регионе новой коронавирусной инфекцией заразилось более 62 тысяч человек. В последние дни количество новых заболевших не превышает 100 человек в день. Так, 5 мая врачи выявили 95 случаев, 6 мая — 97, 7 мая — 96, 8 мая — 94. Специалисты отмечают, что среди несовершеннолетних ситуация сейчас относительно спокойная.

— В разрезе возрастных групп (на 100 тысяч населения) небольшой рост заболеваемости произошел среди детей 0–6 лет, на прежнем уровне остались показатели среди подростков 15–17 лет, по остальным возрастам отмечено снижение, — рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

Вопрос о проведении выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях региона рассмотрят на одном из следующих заседаний штаба. В прошлом году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции аттестаты вручали во дворах образовательных учреждений. Вступительные экзамены в вузы выпускники школ также сдавали в новом формате — дистанционно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter