перейти к публикации
13 комментариев к публикации

«Последние месяцы ее жизни стали адом для всех»: 5 историй семей, в которых живут люди с деменцией

Гость
21 августа 2021, 12:16
В семьях, где есть такой больной, как минимум одному человеку приходится не работать, чтобы ухаживать за больным. Лекарства очень дорогие. А государство платит 1200, если ухаживающий не пенсионного возраста, и ничего, кроме пенсии, если пенсионного. Это страшно. На людей и так падает дикая психологическая и физическая нагрузка, а тут еще и такое безденежье, что порой есть нечего.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 августа 2021, 10:33
Это действительно ад! У меня так мама из умнейшей женщины за 3.5 года превратилась в 2 летнего ребенка. Порой , я даже думала, что лучше бы ее разбил инсульт и она была лежачей, чем выносит все ее, мягко скажем 'проделки'. Ситуация усугублялась ещё и тем, что все родственники отказались как либо помогать.. Даже просто, позвонить и сказать 'Наташка держись, ты справишься - было не кому'. И я перла ее одна! В итоге, мне помогали совершенно посторонние люди, конечно за деньги, но это была помощь от сердца - и только благодаря им я выстояла. Люди вытягивающие дементных, - держитесь!!! Это точно очень важный опыт для вас! Порой невыносимо тяжело, психологический, но Душа укрепляется через страдания. Вы пойдете этот ад, с Божьей помощью! В самые трудные моменты Бог несёт нас на своих руках! Знай это! В самый трудный момент обязательно придет помощь! Как ко мне когда-то, пришла драгоценная помощь от незнакомых людей... Держитесь!
Гость
21 августа 2021, 15:36
Маминой сестре в 80 лет поставили диагноз: сосудистая деменция. Из - за высокого холестерина в крови забились сосуды головного мозга, соответственно, нарушилось его питание, оксигенация и чувствительные к нарушению обмена веществ клетки головного мозга стали гибнуть. Первым симптомом было нарушение памяти, она начала заговариваться: повторяла одно и то же по нескольку раз, позже появилась подозрительность и недоверие к близким людям: тётушке стало казаться, что все только и ждут её смерти, чтобы заполучить её наследство. Ещё через какое - то время она стала отказываться от еды, воды, отказывалась менять нательное, постельное бельё и принимать душ. С каждым днём моей тётушке становилось всё хуже и хуже. Дело дошло до галлюцинаций, бреда и госпитализации в ПНД. Когда мы с мужем приехали навестить её, она уже никого не узнавала и ни с кем не общалась, а только лишь лежала в позе эмбриона и смотрела в одну точку. Моё сердце разрывалось от жалости, я не могла сдержать слёз, глядя на то что с ней сделала эта проклятущая болезнь. Через полгода она умерла от ишемического инсульта. Светлая память и Царствие Небесное моей любимой тётушке. Она была хорошим, добрым, светлым человеком, я бы никогда не подумала, что жизнь так несправедливо с ней обойдётся.
Гость
21 августа 2021, 14:03
врагу не пожелаешь. понять все это могут только те, кто через это прошел. 7 лет бабушка нас "веселила". и узлы вязала, и в форточку вещи выбрасывала, и сама чуть в окно не вышла, и ножи прятали, потому что реально страшно было. жуть. причем, сценарий у всех очень схожий. как под копирку.
Гость
21 августа 2021, 10:25
"садить рассаду" - вариант деменции! Правильно: "сажать"! А детям 12-8 лет нельзя находиться рядом с больным деменцией. Просто опасно.
Гость
21 августа 2021, 11:59
Деменция же вроде наследственное заболевание А вот чтобы Альцгеймера не было .как Малышева говорила -нужно чтобы мозги работали .Мама у нас книги все время читает .кроссворды разгадывает -покупаем .ЕЕ сестра дв.в инете общается в 75 лет .заказы делает ..так мама тут однажды заявила .что и ей компьютер надо ))ну уж какой компьютор в 83 года .
Гость
21 августа 2021, 11:59
Ну у нас в родне ни у кого такого не было .И бабулька в здравом уме .была .когда умерла .ее сестра .тетка моя .и все трое умерли около 88 лет .это с маминой стороны .с папиной тоже никто этим не болел .его старшему брату уж лет 95 .если не больше .болеет .но физически .не умственно ..Вообще страшная штука .исходя из того что в статье .А родне то мученья какие .
Гость
21 августа 2021, 20:33
Да уж,если Господь решил наказать человека,то лишает его разума....и можно добавить-а кто рядом с с этим человеком,даёт тяжелейшее испытание...достойны преклонения и уважения люди,до конца выполнившие это исспытание Господне....
Гость
22 августа 2021, 09:27
Сейчас у большинства деменция в 20 уже развивается. А за 30 кому у 100%.