Здоровье Всё о коронавирусе «Простоял 5 часов»: самарцы пожаловались на очереди в поликлиниках

«Простоял 5 часов»: самарцы пожаловались на очереди в поликлиниках

Врачи не справляются с потоком?

Ожидание врача может растянуться на часы

В Самаре некоторые поликлиники не справляются с количеством пациентов. Жители жалуются на очереди.

— Заболел. Нужно было попасть в 15-ю поликлинику. Хотел сначала записаться через сайт «Госуслуги», но система выдала, что попасть к врачу я смогу только через 14 дней. Поэтому решил идти в поликлинику. И стало понятно, почему у системы такие цифры. Очереди огромные, — рассказал местный житель Алексей.

По его словам, постоять пришлось сначала в очереди в регистратуру.

А когда настал черед идти к врачу, его взору предстало вот такое зрелище. Очередь была аж на лестнице.

— После жалоб, что люди стоят в холоде на лестнице, сотрудники поликлиники принесли еще лавочку, — пояснил Алексей.

— С пневмонией к врачу принимают без очереди. Поэтому я простоял 5 часов в итоге, чтобы получить больничный, — рассказал Алексей.

По словам самарцев, очереди возникают в других крупных поликлиниках Самары.

— В поликлинике № 10 в Куйбышевском районе простоял 7 часов в аналогичных условиях, — поделился один из читателей 63.RU.

А вот комментарий еще одного жителя:

— Вчера звонил в регистратуру поликлиники № 8 для записи к врачу. Говорят: «Ваша очередь 20-я». Через 1,5 часа был шестой, но через два часа звонок сбросили. Через номер 307-77-77 можно записаться. Только в регистратуре талон не дали. Мол, сегодня врач не принимает.

63.RU обратился в региональное Министерство здравоохранения с просьбой прокомментировать ситуацию.

Дорогие читатели! А вам приходилось сталкиваться с такой проблемой в последнее время? Поделитесь своей историей с нами. Фото и видео приветствуются.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Впрочем, представители органов власти уже заявляли об увеличении заболеваемости ОРВИ, пневмонией и коронавирусом.

— Случаев ОРВИ на прошедшей неделе выявлено в два раза больше, чем за аналогичный период 2020 года, — 21 879 против 10 021. По внебольничной пневмонии цифры сопоставимые: 2230 за прошедшую неделю и 2201 в то же время 2020 года. В сравнении с неделей ранее на прошлой неделе заболели ОРВИ на 24% больше людей, внебольничной пневмонией — на 22,7%. За неделю в возрастных группах 7–14, 15–17, 18–29, 30–49, 50–64 и старше 65 лет наблюдается повышение показателя заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения. Наибольшие цифры — в группах 15–17, 18–29, 30–49 лет. В части профессиональных групп в зоне роста оказались сферы здравоохранения, образования, торговли, промышленные предприятия, — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

Власти не исключают, что будут еще более ужесточать коронавирусные ограничения. В больницах уже ограничили оказание медпомощи, чтобы высвободить врачей для лечения больных COVID. На очереди — введение COVID-паспортов и закрытие ТЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления