Здоровье Всё о коронавирусе Министр Бенян: «У нас заканчивается кислород для коронавирусных больных»

Министр Бенян: «У нас заканчивается кислород для коронавирусных больных»

Что еще сказал министр?

Кислород необходим для лечения тяжелобольных коронавирусом

Промышленные предприятия, которые обеспечивают больницы кислородом, работают на пределе своих технологических возможностей. Об этом сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян:

— На сегодняшний день количество тяжелобольных настолько велико, что все запасы кислорода, которыми нас обеспечивают промышленные предприятия, уже подходят к своему лимиту. Мы превысили планку по ежесуточному потреблению кислорода в 70 тонн. Если бы не вакцинация, цифры по заболеваемости были бы в разы, а то и в десятки раз выше, — рассказал министр здравоохранения региона.

По его словам, сегодня изменился вирус: он стал более агрессивным, стал заражать те группы населения, которые ранее были не восприимчивы. По сравнению с самыми пиковыми днями октября — декабря 2020 года количество пациентов — как в больницах, так и тех, кто лечится амбулаторно — выше в 2,5–3 раза.

Медицинскую помощь с COVID-19 в регионе оказывают в 29 медицинских организациях, в которых подготовили 7 433 койки.

— Сегодня мы только и занимаемся тем, что непрерывно увеличиваем коечный фонд, несмотря на строительство новых модульных корпусов, инфекционных больниц. Но увеличение коечного фонда не является методом борьбы с пандемией, — подчеркнул министр, отметив, что цена этих экстренных, крайних мер очень высока — вынужденно приостановлено оказание плановой специализированной помощи, — сказал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления