Здоровье Всё о коронавирусе Осенний локдаун-2021 Власти рассказали об эффекте от локдауна в Самарской области

Власти рассказали об эффекте от локдауна в Самарской области

Режим нерабочих дней вводили на две недели

На лечении находится около 29 тысяч пациентов

В Самарской области удалось снизить темпы распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом стало известно во время заседания регионального оперативного штаба по борьбе с болезнью.

— Рост заболеваемости в возрастной группе 15–17 лет остановился. Всего же в субботу, 6 ноября, врачи поставили диагноз «COVID-19» 1610 пациентам. Из них 627 находилось в Самаре, 354 — в Тольятти. Кроме распространения коронавируса режим нерабочих дней отразился и на ОРВИ и внебольничной пневмонии. В первом случае количество новых случаев снизилось на 28,7%, а во втором — на 24%, — пояснили в «белом доме».

Тем не менее в медучреждениях региона продолжают перепрофилировать отделения для приема больных с коронавирусом. По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, на следующей неделе в больницах подготовят еще 117 коек. Тем не менее, как добавил глава ведомства, локдаун снизил нагрузку на медиков губернии.

— Кроме новых свободных коек у нас сократился расход кислорода. Также уменьшилось вдвое среднее время ожидания скорой помощи. При этом возросло количество вакцинированных граждан. Пациенты, которые находятся как на амбулаторном, так и на стационарном лечении, стали быстрее выздоравливать. Сейчас лечение от коронавируса проходят больше 29 тысяч местных жителей, еще 32 тысячи имеют диагноз «ОРВИ» или «пневмония», — пояснил Армен Бенян.

Прививки делают как в поликлиниках, так и в мобильных пунктах. Медики используют 4 вида вакцин. Для каждой существуют как противопоказания, так и указания «с осторожностью». Мы публиковали подробный обзор с инфографиками на эту тему — заходите и сохраняйте себе. Также мы публиковали инструкцию о том, как получить медотвод.

С учетом сложившейся ситуации региональные власти решили не продлевать локдаун. С понедельника, 8 ноября, жители Самарской области смогут вернуться к привычному ритму жизни. Следовательно, гражданам старше 65 лет больше не нужно соблюдать режим самоизоляции. Однако это касается только тех, кто имеет сертификат о вакцинации или же справку о перенесенном заболевании. Они могут посещать социальные, культурные и спортивные объекты. В противном случае жителям региона старше 60 лет придется и дальше придерживаться режима самоизоляции.

Также с понедельника владельцы общепита, а также культурных, социальных и спортивных организаций смогут обслуживать посетителей, у которых есть QR-код, справка о перенесенном заболевании или же свежий ПЦР-тест. В последнем случае информация актуальна в течение 72 часов. Все документы необходимо подтверждать удостоверением личности. Однако перечисленные выше учреждения должны принимать не больше половины посетителей.

QR-код можно предъявлять как с телефона, так и с распечатки

Кафе и рестораны должны быть закрыты с 23:00 до 06:00. Но общепиту разрешено работать в режиме доставки. Кроме того, свою деятельность могут продолжить организации сферы услуг.

А вот в торговые центры и крупные продовольственные и непродовольственные магазины можно попасть только с QR-кодом, справкой или свежими результатами теста. Несовершеннолетние жители региона смогут посетить эти места только со взрослыми. Однако местным жителям не придется иметь при себе пропуска, если они хотят попасть в продуктовые магазины, которые находятся вне ТЦ. Максимальная площадь павильона не должна превышать 2000 квадратных метров.

Кроме того, с понедельника вновь начнутся очные занятия в учебных заведениях региона, в том числе и в дополнительных кружках и секциях. Однако этот вопрос будут отдельно рассматривать в каждом муниципалитете.

— Сейчас главное — соблюдать остающиеся ограничения и придерживаться санитарно-эпидемиологических требований. Это позволит снизить риски распространения COVID-19. QR-коды, справки о перенесенном заболевании или ПЦР-тесты должны стать для нас привычной частью жизни. Поэтому необходимо наладить все процессы для удобства местных жителей, — объяснил свою точку зрения губернатор Дмитрий Азаров.

Локдаун в Самарской области ввели 25 октября из-за высоких показателей заболеваемости коронавирусом, а также из-за высокого процента заполненности коечного фонда, отведенного для COVID-пациентов. Постановление подписал губернатор Дмитрий Азаров — мы публиковали полный текст документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления