Здоровье Упал, очнулся — рак: смотрим, как оперируют пациентов с онкологией суставов

Упал, очнулся — рак: смотрим, как оперируют пациентов с онкологией суставов

Врачи самарского онкодиспансера рассказали, почему в случае травмы стоит бежать в больницу

Врачи буквально по частям собирают новые суставы для пациента

К любой боли в нашем организме нужно относиться с максимальной осторожностью. Незначительная травма, ушиб или перелом — это всегда знак, что стоит посетить врача, ведь за банальным отеком может скрываться рак. Онкология опорно-двигательной системы — настолько коварная и редкая болезнь, что, столкнувшись с ней, многие не понимают, что делать.

— Мы негласно называем его «болезнью драчунов». Человек ударяется, ломает себе что-то, а потом на снимке специалист обнаруживает на поврежденном суставе новообразование. Тогда из травмпункта его отправляют к нам, на дообследование, — рассказывает врач-онколог нейрохирургического отделения Виктор Иванов.

Виктор Иванов не первый раз спасает людям руки и ноги подобными операциями

По словам специалиста, столкнуться с этим может буквально каждый. Чаще всего подобный диагноз поражает людей возрастных категорий 20–30 и 60+.

Долгое время подобные поражения лечили очень радикально. Очаговое образование просто ампутировали. Однако теперь у больных появилась возможность не только сохранить конечности, но и их нормальное функционирование.

Сделать это можно благодаря технологиям онкологического эндопротезирования. Сейчас такое лечение доступно практически для любого сустава.

— Принцип эндопротезирования заключается в том, что кроме поврежденных клеток мы захватываем часто кости и немного здоровых. Таким образом, мы можем заменять целые системы суставов, сохраняя их функцию, — объясняет онколог.

Пациенту готовятся удалять опухоль в ноге

Операцию проводят под местной анестезией. Врачи тщательно подготавливают место надреза и делают первые взмахи скальпелем, а в это время пациент спокойно беседует с медицинским персоналом.

Такой тип операции хорош и скоростью восстановления. Об этом нам рассказали сами пациенты.

— Левая нога заболела у меня в сентябре 2021 года. Сначала я не придала этому значения. Думала, что где-то ударилась или начался хондроз, однако в какой-то момент боли стали настолько сильными, что я не могла ходить. Обошла всех врачей, сделала снимки и услышала диагноз — онкология. Сначала очень испугалась, но после общения со знакомыми стало легче. Мне очень советовали обратиться в онкоцентр в Самаре, рассказывали, что здесь грамотные врачи. Сама я из Тольятти, но решила точно ехать лечиться сюда. Врачи и медсестры приняли меня как родную, очень помогали и заботились, поэтому уже на третий день я потихоньку начала ходить. Завтра меня выписывают. Чувствую себя намного лучше. Хожу, однако полноценно наступать на ногу еще побаиваюсь, хотя, наверное, зря. Уже очень хочется домой, по внукам соскучилась, — рассказывает одна из пациенток онкодиспансера Валентина Александровна.

Валентина Александровна уже практически восстановилась после операции и готовится ехать домой

В год в самарском онкоцентре выполняют больше 250 онкоортопедических операций. Такого рода лечение в Приволжском федеральном округе оказывают только в нашем регионе и Республике Татарстан.

— Эти операции говорят о доступности медицины. Теперь у нас появилась возможность проводить весь комплекс необходимых вмешательств на костной системе в Самарской области. Раньше для того, чтобы это сделать, пациентам, которым и без того трудно передвигаться, приходилось ездить в федеральный центр. Теперь мы можем провести консультацию дистанционно, а все необходимые вмешательства сделать на месте, — прокомментировал ситуацию главный врач БУЗ СОКОД Андрей Орлов.

Одним из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. Развитие системы здравоохранения, усиление работы по раннему выявлению заболеваний, активное использование современного оборудования и новых методов лечения — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

В Самаре регулярно проводят уникальные по своей структуре операции. Особенно это заметно на примерах совсем юных пациентов. Недавно местные врачи сделали маленькому ребенку операцию, которая помогла подготовить сердце и сосуды пациента к радикальной анатомической коррекции. Подробнее о том, какие операции делают маленьким пациентам врачи кардиоцентра, Сергей Шорохов рассказывал 63.RU в интервью. Также мы публиковали историю одного из его юных пациентов с пороком сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления