Здоровье Всё о коронавирусе «Государство дало возможность»: Дмитрий Азаров прокомментировал введение штрафов для непривитых

«Государство дало возможность»: Дмитрий Азаров прокомментировал введение штрафов для непривитых

Такая практика уже существует в других странах

По словам главы региона, пока необходимо убеждать людей словами

В Самарской области не планируют штрафовать местных жителей без прививок. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров во время прямого эфира на ГТРК «Самара».

— Такая практика существует в других государствах. Как это объясняют там? Государство предоставило людям возможность вакцинироваться. И для тех, кто не сделал это до сих пор, вводят или планируют вводить штрафы. В России же стараются убеждать людей, приводить аргументы. Хотя, казалось бы, не нужно объяснять, зачем заботиться о своем здоровье. Но нет, оказывается, нужно, — объяснил свою точку зрения Дмитрий Азаров.

Между тем в Самарской области одобрили ужесточение режима коронавирусных ограничений. На последнем пленарном заседании депутаты губернской думы рассмотрели федеральное предложение о применении QR-кодов в общественных местах. При этом в качестве пропуска можно будет использовать и медотвод, чего сейчас нет. Посмотрите подробный разбор документов.

Большинством голосов депутаты регионального парламента поддержали предложение коллег. Но окончательное решение предстоит принять Госдуме и Совету Федерации.

В Самарской области уже действует подобная система. Жителям нужно иметь оригинал или QR-код сертификата о вакцинации от коронавируса, справку о перенесенном заболевании или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (выполненного не позднее чем за 72 часа до посещения), чтобы попасть в следующие заведения:

  • торговые центры;

  • торговые предприятия площадью более 2000 кв. м, такие как гипермаркеты «Лента», «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее;

  • театры, концертные залы, кинотеатры, цирк, культурно-досуговые учреждения;

  • бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы и залы;

  • рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания;

  • предприятия сферы услуг — салоны красоты, парикмахерские, студии ногтевого сервиса, станции техобслуживания машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления