Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области заработают неотложные бригады помощи для ковидников

В Самарской области заработают неотложные бригады помощи для ковидников

Рассказываем подробности

Такие бригады будут направлять на вызовы лечащие врачи

В Самарской области решили изменить систему работы станций скорой помощи. Теперь на их базе заработают дополнительные подразделения неотложки для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на это заболевание.


Это должно разгрузить экстренную медицинскую службу и обеспечить централизованную доставку пациентов с инфекционными заболеваниями на обследования и госпитализацию. Такое подразделение было создано и на Самарской городской станции скорой медицинской помощи.

— Бригады посещают пациентов с новой коронавирусной инфекцией, доставляют их на компьютерную томографию либо в стационар при необходимости, осуществляет неотложное лечение больных на дому, — рассказал главный врач Самарской городской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов.


К пациентам такие бригады приезжают в основном по вызовам лечащих врачей, которые при посещении пациента на дому принимают решение о дальнейшем обследовании пациента или госпитализации его в стационар.

Кроме того, на заседании оперативного штаба приняли решение о выделении дополнительных средств на закупку автомобилей Lada Largus для новых бригад неотложной помощи. До конца года на станцию скорой помощи области должны поступить 30 автомобилей. До этого в распоряжение бригад скорой помощи Самарской области отдали 20 новых машин, чтобы медики могли отрабатывать экстренные вызовы в течение 20 минут.

Формирование таких бригад можно с уверенностью назвать своевременным решением, так как ковид так или иначе полностью отступать не планирует. Более того, ученые фиксируют всё более необычные мутации вируса. Так врачи сообщили об одном из самых долгих случаев течения коронавирусной инфекции — пациентка продолжала болеть 318 дней и выздоровела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления