RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Министр здравоохранения Самарской области назвал симптомы «омикрона»

Министр здравоохранения Самарской области назвал симптомы «омикрона»

Первые случаи заражения уже выявили в губернии

Армен Бенян рассказал о новом штамме коронавируса

Стали известны особенности течения болезни у пациентов, зараженных новым штаммом коронавируса. Их назвал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

— Симптомы заражения напоминают грипп. Заболевание протекает легче или так же, как у инфицированных «дельта»-штаммом. Тяжелое течение заболевания наблюдают у непривитых граждан и у пациентов с сопутствующими болезнями. При этом заразиться могут как уже переболевшие, так и вакцинированные. При этом дети заражаются чаще, чем взрослые, — пояснил глава Минздрава.

По его словам, у этого штамма вируса уже есть свои характерные черты. «Омикрон» отличается высокой скоростью распространения, а в «шипах» медики фиксируют новые мутации.

Однако не каждого пациента медики будут госпитализировать. Как рассказал Армен Бенян, это зависит от множества факторов.

— Есть категории граждан, которым мы рекомендуем лечь в больницу. Во-первых, это лица старше 65. Даже если нет пневмонии и на КТ у них чистые легкие. Госпитализация — это превентивная мера. То же самое касается беременных. Для них тоже есть высокие риски. Третья категория — пациенты с сахарным диабетом. Это само по себе достаточно грозное заболевание, — рассказал Армен Бенян. — При этом молодых людей, которые неплохо себя чувствуют, но с 30–40-процентным поражением легких, могут оставить дома. Но и самолечением заниматься не стоит. Если раньше говорили, что опечатка в книге может привести к смерти, то теперь люди советуются с интернетом. И один фейк может всё испортить.

О первых случаях заражения «омикроном» стало известно в понедельник, 17 января. Этот штамм выявили у 13 пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления