Здоровье Пятая волна ковида В Самаре некоторые работодатели отказались принимать электронные больничные

В Самаре некоторые работодатели отказались принимать электронные больничные

Об этом сообщили врачи

До 15 марта врачи получили возможность открывать и закрывать больничные дистанционно. Это должно снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения

Стало известно, как самарские работодатели относятся к электронным больничным листам. Об этом речь шла на встрече губернатора Дмитрия Азарова и главных врачей.

Главный врач самарской поликлиники № 15 Анна Дзюбайло сообщила, что иногда работодатели незаконно отказываются принимать от своих сотрудников электронные больничные листы.

— Мы направили письма в Фонд социального страхования и ассоциацию «Союз работодателей Самарской области», чтобы здесь они помогли в решении этой проблемы, — сказала она.

Между тем в Самарской области до 15 марта пациентам с признаками ОРВИ, гриппа или коронавируса больничный оформить можно дистанционно, не посещая врача (о тех, кому в любом случае придется идти в поликлинику, мы писали здесь).

Заявку на открытие или закрытие больничного подали уже более 11 тысяч человек.

Вместе с тем в некоторых медучреждениях общий процент оформления больничных в дистанционном режиме остается невысоким: многие жители по-прежнему предпочитают приходить лично, что создает дополнительную нагрузку на первичное звено. Среди причин — незнание пациентами о возможности оформить больничный по телефону и неготовность медицинских работников информировать об этом.

А ваш работодатель как отнесся к электронному больничному?

Принял
Отказался принимать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления