Здоровье Пятая волна ковида В Минздраве рассказали, сколько больничных в области открыли дистанционно

В Минздраве рассказали, сколько больничных в области открыли дистанционно

Но некоторые пациенты всё равно ходят в поликлиники очно

Чтобы не стоять в очереди к врачу, больничный можно открыть по звонку в поликлинику или на горячую линию 122

Заявку на открытие или закрытие больничного в Самарской области подали уже больше 11 000 человек. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения региона Павел Золотарев.

— Вместе с тем в некоторых медицинских учреждениях общий процент оформления больничных в дистанционном режиме остается невысоким: многие жители по-прежнему предпочитают приходить лично, что создает дополнительную нагрузку на первичное звено. Среди причин — незнание пациентами о возможности оформить больничный по телефону и неготовность медицинских работников информировать об этом, — констатировал Павел Золотарев.

По словам Дмитрия Азарова, жители региона периодически сталкиваются с проблемами длительного ожидания в очередях в больницах или прихода врача на дом, трудности возникают с дозвоном на горячие линии и при удаленном оформлении больничных листов.

— Сейчас жители это трактуют как ЧП, когда в условиях пандемии приходится стоять в очередях. Это непосредственно влияет на социальное самочувствие людей и состояние их здоровья. Все усилия необходимо принять, для того чтобы люди с этими сложностями не сталкивались и своевременно получали медицинскую помощь. Мы должны понимать, что это претензии не к врачам и медсестрам. Это претензии к организаторам здравоохранения, в первую очередь к руководителям учреждений, — сказал губернатор.

Открыть или закрыть больничный дистанционно можно до 15 марта 2022 года включительно. Эта мера введена для того, чтобы снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения.

В этом материале мы рассказывали, какие шаги нужно предпринять, чтобы открыть больничный дистанционно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления