Здоровье Пятая волна ковида «Ловушка для наивных»: жительница Самары — о проблеме при получении QR-кода по антителам к COVID-19

«Ловушка для наивных»: жительница Самары — о проблеме при получении QR-кода по антителам к COVID-19

Оказалось, что у процедуры есть подводные камни

QR-коды ввели в Самарской области осенью 2021 года

Получить QR-код по антителам к коронавирусу оказалось не так-то просто. Своим опытом поделилась жительница Самары Евгения.

— У меня был QR-код после того, как я переболела коронавирусом. Но срок его действия уже закончился. Поэтому я решила сдать тест на антитела и получить QR-код уже по результатам, но не получилось. Выяснилось, что я не имею на это права. Хотя Минздрав в своих сообщениях ни разу не объявлял о таком нюансе. Говорили, что так легко получить QR-код. А мы и поверили. Вот и попалась я в ловушку для наивных, — рассказала 63.RU Евгения и предоставила фото объяснения, присланного на сайт «Госуслуги».

QR-коды ввели в Самарской области осенью 2021 года. Без них нельзя попасть в ТЦ, крупные магазины, МФЦ, кино, театры и другие заведения. Также продолжают действовать масочный режим и другие COVID-правила: весь список — тут.

Однако изначально QR-коды выдавали только переболевшим коронавирусом с подтвержденным диагнозом, а также тем, кто сделал прививки. С 21 февраля запросить их могут и те, у кого есть антитела к коронавирусу.

По словам представителей самарского Минздрава, тест для получения QR-кода можно сдать в любой лицензированной лаборатории. Требований к уровню антител не установили — достаточно их наличия в организме.

— Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу — не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления, — пояснили в самарском Минздраве.

Срок действия такого COVID-пропуска составит 6 месяцев с даты получения результатов теста.

— Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен, — добавили чиновники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления