Здоровье Пятая волна ковида подробности Главам городов и районов дали право отменять QR-коды на своей территории

Главам городов и районов дали право отменять QR-коды на своей территории

Об этом говорится в новом постановлении губернатора региона, которое мы опубликовали

QR-код можно получить через «Госуслуги»

В Самарской области вступило в силу новое ковидное постановление, которое подписал губернатор региона Дмитрий Азаров. Публикуем документ полностью.

Документ корректирует работу театров, кинотеатров, фитнес-центров и бассейнов, ресторанов, кафе.

Раньше, чтобы попасть в общественные места, нужно было показать паспорт и оригинал одного из двух документов: сертификата о вакцинации или справки о перенесенной болезни.

Теперь же решение о том, как граждане будут заходить в ТЦ или рестораны, будут принимать власти каждого муниципалитета отдельно. Всё будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки и количества вакцинированных граждан.

QR-коды ввели в Самарской области осенью 2021 года — во время предыдущей волны коронавируса. Без них нельзя попасть в ТЦ, крупные магазины, МФЦ, кино, театры и другие заведения. За счет этого власти рассчитывали сподвигнуть жителей на вакцинацию от коронавируса. Узаконить QR-коды планировали на федеральном уровне. И самарские депутаты это одобрили. Однако рассмотрение вопроса в Госдуме отложили. Поэтому решение всё еще за региональными властями.

О возможной отмене обязательных QR-кодов региональные власти заявили еще в конце февраля 2022 года. По словам Дмитрия Азарова, это связано с разными темпами вакцинации и уровнем заболеваемости в каждом конкретном муниципалитете. Однако главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова считает, что полностью отменять пропуска преждевременно.

— С учетом показателей и темпов заболеваемости, которые остаются высокими, отменять QR-коды по всей Самарской области сейчас преждевременно. Тем более в преддверии выходных дней, когда традиционно наблюдается наплыв людей в места массового скопления, например, в торговые центры, — высказалась Светлана Архипова.

Между тем врачи Самарской области оценивают ситуацию с распространением коронавируса как стабильную. Но, как заявили в Роспотребнадзоре, количество заболевших всё еще высокое. Почитайте доклад санврачей и медиков полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления