Здоровье Пятая волна ковида В Самарской области может начаться новая волна коронавируса

В Самарской области может начаться новая волна коронавируса

Причина — распространение еще более заразного штамма

В Минздраве РФ говорят, что март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации

Угроза распространения коронавируса в Самарской области еще не миновала. Об этом губернатор Дмитрий Азаров заявил во время прямого эфира в соцсетях.

— Появился новый штамм — стелс-омикрон. Будем смотреть, как будет развиваться ситуация. У нас есть время до возможной новой волны коронавируса, чтобы пройти вакцинацию и ревакцинацию, — сказал глава региона.

Сейчас в Самарской области наблюдается снижение заболеваемости. Из-за этого отменили несколько ограничений. Однако масочный режим оставили в силе.

— Такие решения я не принимаю по настроению. Я всегда ориентируюсь на мнение специалистов. Оцениваем мы и то, как ограничения влияют на экономические аспекты. Ношение масок никак не мешает работе бизнеса. Да и людям это тоже не мешает. Можно и в театр сходить, какие-то другие заведения. Коронавирус еще не в прошлом, — объяснил глава региона.

Масочный режим уже отменили в Москве, Крыму, Чечне, Кемеровской и Тамбовской областях. Посмотрите карту.

О появлении стелс-омикрона заговорили еще в феврале 2022 года. Сейчас высокие показатели заболеваемости фиксируют в Китае и Германии. В России тоже выявляли случаи заражения.

Глава федерального Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что у этого подвида есть все шансы стать преобладающим. Причина — он еще заразнее других штаммов. По словам чиновника, март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления