Здоровье В Самарской области создадут медицинский округ

В Самарской области создадут медицинский округ

Объясняем, что это такое

Медикам обещают поднять зарплаты

Власти решили протестировать новый способ управления медучреждениями в Самарской области. О деталях рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

По его словам, планируется объединение медучреждений Сызрани, Октябрьска, Шигонского и Сызранского районов.

— Мы создаем там территориальный медицинский округ. Де-факто объединение происходит всех лечебных учреждений, создается единое юрлицо. Появляется большее пространство для маневра. Появляется возможность в случае необходимости быстро в ту же Октябрьскую больницу направить специалиста из Сызрани или наоборот, — рассказал Дмитрий Азаров.

По его словам, идея создать такой округ возникла из-за нехватки медиков в этих муниципалитетах. В сельские территории, малые города с населением до 100 тысяч человек есть возможность привлечь кадры за счет программ, в рамках которых специалисты получают подъемные. Но Сызрань под критерии не попадает. Там население составляет 170 тысяч человек.

При этом, по словам губернатора, планируется повышение зарплат как врачам, так и среднему, младшему медперсоналу за счет использования специального коэффициента.

— Такой опыт уже есть в других регионах. В Московской области очень хорошо работает такая система. Теперь посмотрим, как сложатся дела у нас, — сказал глава региона.

Информация о реорганизации породила слухи о скором закрытии больниц — в частности, в Октябрьске. Однако губернатор заверил, что медучреждение продолжит работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления