Здоровье Как санкции повлияли на жизнь в Самаре «Аптечные сети наживаются на людях»: губернатор — о росте цен на лекарства

«Аптечные сети наживаются на людях»: губернатор — о росте цен на лекарства

Даже жизненно важные препараты за месяц выросли в цене более чем на 26%

Чиновники говорят, что причиной роста цен стал ажиотажный спрос

За прошлую неделю стоимость лекарств, входящих в группу жизненно необходимых и важнейших, увеличилась на 2,6%, а с февраля — на 26,4%. По некоторым другим препаратам подорожание было еще более существенным. Об этом на совещании в правительстве Самарской области сообщил глава регионального Минздрава Армен Бенян.

— Нормативы наценки позволяют аптекам самим регулировать цены в установленных пределах, — сказал министр. — На прошлой неделе мы проводили совещание с представителями аптечных сетей и департаментом ценового и тарифного регулирования, где были даны соответствующие рекомендации по пересмотру цен и их снижению до минимальных показателей.

Однако руководство региона сочло этого недостаточным. Минздраву поручили отрегулировать ситуацию совместно с уполномоченными органами власти.

— Зачем нам такие нормативы, которые позволяют расти ценам, особенно на жизненно необходимые и важные лекарства? Это неверные нормативы, если за месяц стоимость может вырасти на четверть. У нас производители могут менять цену только раз в год, и они их держат, а аптечные сети наживаются на людях. Принимайте меры, — сказал глава региона.

Рост цен на лекарства начался из-за ажиотажного спроса. Многие жители решили закупиться препаратами впрок на фоне новостей о введении санкций против России и заполонили аптеки. Даже возник дефицит некоторых лекарств.

По словам чиновников, сейчас ажиотажа в торговых точках нет. Цены постепенно возвращаются к прежним показателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления