Здоровье В Минздраве прокомментировали скандал с поставкой аппаратов УЗИ в больницы

В Минздраве прокомментировали скандал с поставкой аппаратов УЗИ в больницы

В нюансах контракта разбирается арбитраж и следователи

Медучреждения получили новое оборудование осенью прошлого года

Стали известны подробности скандала с доставкой медицинского оборудования в лечебные учреждения Самарской области, которая оказалась неоплаченной. Речь идет о заказе компанией «Самарафармация» аппаратов УЗИ.

По данным системы «Контур.Фокус», государственное казенное учреждение Самарской области «Самарафармация» было открыто в Самаре в декабре 2011 года. Учредителями заявлены региональные Министерство здравоохранения и Министерство имущественных отношений. Учреждение занимается закупкой лекарств, медицинских изделий и оборудования для нужд медучреждений области.

Об инциденте рассказали в региональной прокуратуре. По информации сотрудников надзорного ведомства, в июле 2021 года «Самарафармация» заключила государственный контракт с ООО «Алькар» на поставку медицинских изделий — аппаратов УЗИ. В октябре 2021 оборудование доставили и ввели в эксплуатацию в 11 районных и городских больницах области. Среди них, по сведениям Минздрава, Ставропольская, Сызранская, Шенталинская, Хворостянская, Шигонская, Камышлинская ЦРБ. Однако заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Обязательство по оплате почти 47 миллионов рублей оказалось неисполненным.

Из-за этого возбудили уголовное дело. 63.RU выяснил в Минздраве, почему представители «Самарафармации» не заплатили по контракту.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Алькар» зарегистрировано в Тольятти 14 марта 2018 года. ООО значится как микропредприятие. Сфера деятельности — торговля оптовыми изделиями, применяемыми в медицинских целях. Учредителем указана Наталья Доброва. Других предприятий на нее не зарегистрировано.

— В период с 11 по 13 октября 2021 года ООО «Алькар» доставил аппараты УЗИ по адресам получателей. Представители ГКУ СО «Самарафармация» инициировали экспертизу с привлечением АНО «Северо-Западный Альянс Судебных Экспертов». Специалисты установили существенные несоответствия оборудования условиям контракта. Поэтому руководство «Самарафармации» и решило отказаться от исполнения условий договора в одностороннем формате, — сообщили министр здравоохранения региона Армен Бенян.

По его сведениям, дело, в основу которого легла эта ситуация, находится на рассмотрении в областном арбитражном суде. Судя по материалам, Фемида отказала ООО «Алькар» в реализации их требований по восстановлению контракта. У представителей ООО есть возможность обжаловать решение.

Это не первый скандал с поставкой медтехники в медучреждения региона. В июле 2015 года в больницу имени Пирогова компания известного в Самаре бизнесмена Сергея Шатило доставила в больницу Пирогова магнитно-резонансный томограф. Однако его отказались принимать, сославшись на данные Росздравнадзора по Самарской области. Представители ведомства сообщили, что поставленное оборудование не в полной мере соответствовало комплектации, которую указали в материалах регистрационного досье. Фактически оно не было зарегистрировано в России, и его нельзя было использовать на территории страны. Мы писали подробнее об этой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления