Здоровье Пятая волна ковида В госпитале ветеранов войн в Самаре вернут обычный режим работы

В госпитале ветеранов войн в Самаре вернут обычный режим работы

Медучреждение перепрофилировали для лечения больных ковидом

Госпиталь расположен на улице XХII Партсъезда

В Самарской области начали закрывать COVID-госпитали. Это связано со снижением количества заболевших. Сейчас, по данным Минздрава, заразившихся коронавирусом лечат в 26 больницах региона. Там развернуто 1645 мест, 21% из них свободны.

— В ближайшее время планируется перевести в обычный режим госпиталь ветеранов войн — вернуться к оказанию терапевтической, хирургической, реабилитационной и гериатрической помощи. При изменении ситуации — двухдневная готовность для разворачивания коек в режим ковидного госпиталя, — сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн — государственное бюджетное учреждение здравоохранения, оказывающее медицинскую помощь (амбулаторно-консультативную, стационарную, стационарозамещающую) инвалидам и участникам (ветеранам) Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и лицам, приравненным к ним по льготам, а также иным категориям ветеранов. С 2001 года на базе госпиталя создали центр для медицинской и медико-психологической реабилитации участников боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.

Больных ковидом начали лечить в госпитале ветеранов войн в октябре 2020 года. Тогда в медучреждении развернули 240 коек для заразившихся коронавирусом, 24 из них предназначались для пациентов в тяжелом состоянии.

К слову, сейчас, по информации Минздрава, в регионе на амбулаторном лечении находятся 3317 человек с подтвержденным коронавирусом, в стационарах — 1302 жителя с COVID-19 и подозрением на него. В связи с тем, что ситуация с заболеваемостью ковидом опасений у медиков не вызывает, в штатный режим работы возвращают и часть профильных отделений в тольяттинской городской клинической больнице № 5 и больнице Середавина. В конце марта власти региона смягчили COVID-ограничения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления