RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Пятая волна ковида Самарские власти решили смягчить COVID-режим

Самарские власти решили смягчить COVID-режим

Однако затронет это не всех

Масочный режим продолжит действовать

В образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи Самарской области изменились санитарно-эпидемиологические требования. Об этом сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

— Отменено требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета. Нет необходимости в «лестничном» расписании — уроки и перемены для всех могут быть в одинаковое время. Отменили и требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метра посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой. Также больше не нужно предъявлять медицинскую справку для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19. Но наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным. Допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе, — объяснила Светлана Архипова.

По ее словам, отменили закрытый режим работы летних оздоровительных детских лагерей. Теперь допускается их 100-процентная загрузка.

— При этом сохраняется комплекс противоэпидемических мероприятий: усиленный дезинфекционный режим, регулярное обеззараживание воздуха, термометрия 2 раза в день (утром и вечером), ношение масок обслуживающим персоналом и работниками пищеблоков, обследование персонала летних оздоровительных учреждений на COVID-19 перед началом каждой смены с получением результатов обследования не ранее чем за 2 дня до выхода на работу и другие требования, — добавила санитарный врач.

Поводом для смягчения COVID-режима стало снижение заболеваемости коронавирусом. Однако, по словам врачей, есть и тревожные данные. Например, выросло число тяжелых пациентов. Предрекают и новую волну коронавируса. Поэтому масочный режим решили не отменять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления