Здоровье В скорой помощи Самары сообщили о нехватке врачей и терапевтов

В скорой помощи Самары сообщили о нехватке врачей и терапевтов

Руководство станции нашло несколько выходов из ситуации

Один из вариантов решения проблемы кадрового голода — привлечение студентов и выпускников

Стало известно, каких специалистов не хватает на самарской станции скорой помощи. Об этом 63.RU в интервью рассказал заведующий отделом контроля качества оказания медпомощи «Самарской СМП» Станислав Глазков.

— У нас, если можно так выразиться, есть нехватка «высшего командного состава». И речь идет в первую очередь о врачах скорой помощи, педиатрах. Мы принимаем людей, готовим, помогаем с ординатурой. Но те ресурсы финансовые, которые вложены в сотрудника, потом необходимо отработать, — пояснил Станислав Глазков.

Всего же на «Самарской СМП» работает около 1600 сотрудников. Но только врачей среди них — 115.

При этом в медучреждение регулярно приходят новые специалисты. В первую очередь, речь идет об учащихся профильных вузов и колледжей.

— В разгар пандемии к нам устроили очень много студентов старших курсов СамГМУ и колледжа Ляпиной. Мы привлекали учащихся к работе первичного звена, все они были трудоустроены. Это необходимо с точки зрения закона. Если они заболели, то получали соответствующие выплаты и были защищены по закону. Некоторые до сих пор работают в итоге. По предварительным подсчетам, каждый год к нам на работу устраивается 20–30 учащихся. Сюда еще стоит включить учащихся целевого направления с кафедры реаниматологии и анестезиологии, которые сразу после обучения идут к нам. В прошлом году таких было трое. Направление пользуется популярностью. После 6-го курса, в ординатуре, студенты приходят к нам, — рассказал Станислав Глазков.

Однако уже штатные сотрудники также могут получить образование. Фельдшер, который отучился в училище, может продолжить обучение и в дальнейшем стать врачом.

При этом, по предварительным подсчетам, зарплата врача скорой составляет около 55-56 тысяч рублей. Те специалисты, которые работают в сельской местности, получают надбавку. Она составляет 15%. Более того, многие врачи работают больше одной ставки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления