Здоровье Пятая волна ковида Врачи скорой помощи пожаловались на давление со стороны пациентов

Врачи скорой помощи пожаловались на давление со стороны пациентов

На самарской станции рассказали, с чем это было связано

Врачам скорой приходится переодеваться в СИЗы в машинах

Жители Самарской области стали реже обращаться в скорую помощь с заболеваниями инфекционного профиля. Об этом 63.RU сообщил заведующий отделом контроля качества оказания медицинской помощи «Самарской СМП» Станислав Глазков.

— В начале пандемии таких вызовов резко стало больше. В допандемийные времена, в зависимости от сезона, таких обращений было 10–15%. В первые месяцы распространения ковида же звонков на станцию стало больше в разы, вплоть до половины. Это дало повышенную нагрузку на скорую, на поликлиники. И первое время было сложно определить, чем болеет пациент. А ведь никто не отменял и «стандартные» заболевания. Сейчас таких обращений меньше, но всё равно больше, чем в допандемийные времена. Если учитывать течение заболевания, то всё было обосновано. Коронавирус ведет за собой осложнения, вплоть до пневмоний и летальных исходов, — пояснил Станислав Глазков.

При этом, по его словам, врачам пришлось столкнуться с новой проблемой. И речь идет не только с неизвестной на тот момент инфекцией.

— Пациенты нервничали, волновались. Возникла проблема психоэмоционального давления на врачей. Но и им тоже непросто было работать. В стационаре медик переоделся, поработал в красной зоне, вышел. На скорой иначе. Переодеваться надо в машине. Летом в СИЗах жарко, были перегревы. А зимой холодно. Теплые вещи же снимать приходится, — добавил Станислав Глазков.

Между тем в Самарской области с начала пандемии выявили 380 123 случая заражения COVID-19. За последние сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция» поставили 199 пациентам. Из них 72 человека госпитализировали.

На волне снижения новых случаев заражения региональные власти стали постепенно снимать ограничения. Посмотрите наш обзор о том, какие правила отменили, а какие продолжают действовать.

Но в то же время губернатор Дмитрий Азаров заявил, что медики ожидают новую волну коронавируса. Связано это с распространением штамма стелс-омикрон.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления