Здоровье Еще одно опасное заболевание выявили в Самарской области

Еще одно опасное заболевание выявили в Самарской области

Власти рассказали, где нашли ДНК вируса

Лабораторные исследования подтвердили, что погибшие кабаны были больны АЧС | Источник: Роман ДанилкинЛабораторные исследования подтвердили, что погибшие кабаны были больны АЧС | Источник: Роман Данилкин
Лабораторные исследования подтвердили, что погибшие кабаны были больны АЧС
Источник:

В Самарской области возник очаг африканской чумы свиней (АЧС). Сообщение об этом появилось в официальной группе администрации сельского поселения Прибой Безенчукского района.

— Очаг выявили на территории Похвистневского района. ДНК вируса АЧС обнаружен в патологическом материале, отобранном от четырех трупов кабанов. В трех пробах результат положительный. Есть реальная угроза распространения заболевания в Безенчукском районе, — говорится в сообщении.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов. Для борьбы с распространением АЧС проводят дезинфекцию.

Жителей просят сообщать о фактах заболевания или падежа свиней в Безенчукскую станцию по борьбе с болезнями животных.

АЧС выявляют в Самарской области ежегодно. Заболевание неопасно для человека. Однако его распространение может серьезно подорвать экономику, так как зараженных свиней забирают у владельцев и уничтожают. Были случаи заболевания и на крупных сельхозпредприятиях. Зачастую властям приходится объявлять режим ЧС, чтобы оперативно помочь фермерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Мнение
Почему в правительстве Самарской области появилось столько «варягов»? Объясняет депутат-историк
Михаил Матвеев
депутат Госдумы
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления