Здоровье В Самаре впервые в истории младенцу удалили катаракту

В Самаре впервые в истории младенцу удалили катаракту

Малышке грозила полная слепота

Операция длилась дольше обычного

Врачи педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы имени Середавина провели сложную операцию месячному малышу. Ребенок родился с катарактой на правом глазу.

Родители маленькой Оливии вовремя заметили у дочери на глазу белое пятнышко. Они обратились в больницу имени Ерошевского, где им объяснили, что без оперативного вмешательства тут не обойтись. По словам врачей, девочке грозила полная слепота.

Несмотря на редкую патологию, которая поразила лишь один глаз ребенка, врачи смогли провести сложную операцию.

— Подобных оперативных вмешательств ребенку в таком возрасте в Самаре и Самарской области пока не проводили раньше. В процессе участвовала целая бригада врачей: анестезиолог, оперирующий хирург и специалисты послеоперационного периода. Операция длилась 40 минут. Спустя неделю ребенка готовят к выписке,рассказал врач-офтальмохирург, офтальмолог отделения офтальмологии Самарской областной больницы имени Середавина Владимир Чин.

Это была не первая сложная операция, которую провели самарские врачи. В середине июля удалось спасти 3-дневного младенца, у которого нашли кишечную непроходимость. Маленькому храбрецу пришлось провести 1,5 месяца в отделении реанимации. А в апреле врачи больницы Середавина провели непростую операцию на горле маленькой Софии, у которой обнаружили другое редкое заболевание.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления