Здоровье Растет число гипертонических кризов: в Самарской области началась магнитная буря

Растет число гипертонических кризов: в Самарской области началась магнитная буря

Публикуем советы врачей

В дни магнитных бурь люди чаще обращаются в скорые

Метеочувствительных жителей Самарской области «потрясет» несколько дней. В регионе началась геомагнитная буря. Причем к субботе, 1 октября, ее коэффициент только возрастет.

— В пятницу, 30 октября, уровень геомагнитной активности составляет 5 баллов. Это соответствует понятию «слабая буря». В субботу, 1 октября, показатель составит 6 баллов, что характеризуется как умеренная буря. Далее на протяжении трех дней, 2, 3 и 4 октября, уровень геомагнитной бури составит 5 баллов. Во второй половине недели активность начнет спадать, — говорится на сайте Gismeteo.ru.

По информации из открытых источников, геомагнитная буря — возмущение геомагнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Магнитные бури вызываются поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра. Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и ее практической части, обычно обозначаемой термином «космическая погода».

Магнитные бури, которые длятся почти неделю, — явление не частое и весьма опасное. Они влияют на вязкость крови, повышая ее. Увеличивается риск образования тромбов, снижается газообмен организма. У гипертоников повышается артериальное давление, а у людей с пониженным давлением, наоборот, оно падает еще ниже. Кроме того, увеличивается количество инсультов, инфарктов, гипертонических кризов, усиливается мигрень.

Гипертоники — люди с повышенным давлением. Людей с пониженным давлением называют гипотониками. Нормальным считается давление 120/80.

Метеочувствительным людям медики советуют в период магнитных бурь пить больше воды, ограничить употребление алкоголя и соли, а также избегать стрессов и нервных нагрузок.

— Последствия вспышек Солнца неблагоприятны для всех возрастных групп, но особенно для детей, пожилых людей и больных с хроническими заболеваниями. Так, молодые мамы обращают внимание, как в определенные дни меняется настроение ребенка. У малыша появляются повышенная нервозность, плаксивость, постоянные капризы. Во время вспышек и три-четыре дня после окончания активности у ребенка снижается иммунитет, что может вызвать различные заболевания: простуду, расстройства желудка или невроз. В этот период нужно давать ребенку больше воды, фруктов и витамины, — также рассказывают врачи.

На состояние метеочувствительных людей влияет и резкая смена погоды. Такое развитие событий стоит ожидать и в ближайшие дни. Так, например, днем в воскресенье, 2 октября, воздух в регионе прогреется аж до 20 градусов. К слову, судя по долгосрочному прогнозу на октябрь, второй месяц осени в области будет теплее, чем обычно, рекордов по количеству осадков не ожидается.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления