Здоровье В Самарской области разгулялся вирус, который поражает глаза

В Самарской области разгулялся вирус, который поражает глаза

В зоне риска оказались подростки и их родители

В последнее время жители области стали чаще болеть

За последнюю неделю в Самарской области ОРВИ заболели более 15 тысяч человек. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— Превышение эпидемического порога обнаружили в возрастной группе 15 и старше, а ниже — дети до 2 лет, от 3 до 6 и от 7 до 14 лет, — сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

По их словам, лабораторные исследования показали, что в Самарской области в большинстве своем циркулируют вирусы негриппозной этиологии. Это парагрипп и аденовирусы.

Все формы вируса парагриппа вызывают инфекцию верхних или нижних дыхательных путей. В первую очередь поражается гортань (возникает ларингит), а затем бронхи (бронхит). Несколько реже страдает слизистая оболочка носа (ринит). Симптомы — лихорадка, ломота в теле, слабость, кашель и першение в горле, боль в области груди, затрудненное дыхание. Заражаются парагриппом и взрослые, и дети. Аденовирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нередко страдают и слизистые глаз. Заболевание начинается остро, с подъема температуры. Отмечаются симптомы общей интоксикации — слабость, вялость, головная боль, отсутствие аппетита.

К слову, эпидпорог по ОРВИ в области уже был превышен. Еще в начале октября врачи зафиксировали наибольший рост числа заболевших — и снова среди жителей от 15 лет и старше. Для того чтобы мониторить состояние пациентов с ОРВИ, в областном центре открыли горячую линию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления