Здоровье В Самаре открыли горячую линию по ОРВИ и гриппу

В Самаре открыли горячую линию по ОРВИ и гриппу

В мэрии пояснили, по каким телефонам нужно обращаться

Эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен

До пятницы, 14 октября, в Самаре функционируют дистанционные консультации по вопросам профилактики сезонных инфекций. Речь идет об ОРВИ и гриппе.

— Интересующие вопросы можно задать специалистам управления Роспотребнадзора по телефону: (846) 267-42-94; специалистам областного центра гигиены и эпидемиологии по телефону: (846) 260-38-21. Режим работы горячей линии: с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00, — сообщили в мэрии Самары.

Чиновники подчеркнули, что эксперты рассказывают об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, вакцинации, иммунитете, а также о мерах личной профилактики, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболеванием.

К слову, эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен. Врачи зафиксировали наибольший рост числа заболевших среди жителей области от 15 лет и старше. Пока в области циркулируют парагрипп и аденовирусы.

По информации из открытых источников, аденовирусы приводят к инфекции верхних дыхательных путей, а также часто становятся причиной конъюнктивита, тонзиллита, отита. Симптомы — озноб, головные боли и ноющие боли в мышцах и суставах, высокая температура, заложенность носа сначала с серозными, а затем с гнойными выделениями, боли в горле, сухой кашель, впоследствии переходящий во влажный, одышка, резь и боль в глазах.

Парагрипп характеризуется поражением верхних дыхательных путей, преимущественно гортани. Симптомы — лихорадка, ломота в теле, слабость, кашель, насморк, заложенность носа, боль в области груди, першение, боли в горле, затрудненное дыхание. Может спровоцировать инфекции голосовых связок (гортани), дыхательных путей (трахеи и бронхов), бронхит, бронхиолит, пневмонии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления