Здоровье Дмитрий Азаров сообщил о нехватке врачей в больницах Самарской области

Дмитрий Азаров сообщил о нехватке врачей в больницах Самарской области

Рассказываем, почему это произошло

Губернатор высказался в эфире программы «Главная тема»

Дмитрий Азаров прокомментировал нехватку врачей в больницах региона. Губернатор высказался во время эфира программы «Главная тема». Проблема оказалась серьезной, но решить ее не так просто.

— Что касается нехватки медиков. Есть, дорогие мои земляки, эта проблема, но мы ведь за последние 4 года возвели 110 новых лечебных учреждений: больницы, поликлиники, амбулатории, офисы врачей общей практики, ФАПы. Еще около 200 привели в порядок, поэтому появились дополнительные места. Туда требуются врачи, но мы строим быстрее, чем сегодня система образования может подготовить квалифицированного врача. Отдавайте своих детей, пожалуйста. Отправляйте их врачами становиться, медсестрами, медбратьями. Нам очень нужны люди с медицинским образованием на всех уровнях. Во всех практически муниципалитетах. Самая острая ситуация у нас в Тольятти и Сызрани, потому что, если в малых городах сельской местности работают федеральные программы, на эти крупные города они не распространяются. Мы ввели региональные меры поддержки, молодым врачам делаем доплату. В Сызрани создаем территориальный врачебный округ, чтобы повысить мобильность врачей, которая положительно скажется на их зарплате. Да, врачей не хватает. Мы приглашаем их из других регионов, но там еще большая нехватка, — высказался губернатор.

Медицина — не единственная сфера, где ощущается нехватка кадров. Не так давно о необходимости набрать дополнительный персонал заявляли и на некоторых заводах ОПК. Об этом стало известно во время приезда губернатора Дмитрия Азарова на АО «Полимер» в Чапаевске 27 октября 2022 года. Между тем о новых специалистах и поощрениях для работников недавно заявили на пороховом заводе «Коммунар»: некоторым категориям сотрудников, а также только устроившимся на завод предоставляется бронь или отсрочка от мобилизации.

АО «Полимер» является правопреемником Куйбышевского производственного объединения «Полимер», которое занималось производством бризантных взрывчатых веществ, тротила, тетрила и снаряжения ими боеприпасов. В прошлом завод именовался: Самарский завод взрывчатых веществ, государственный завод № 45, завод № 15, Чапаевский химический завод.
По информации в системе «Контур.Фокус», организация зарегистрирована в 2004 году. Уставный капитал — 138 837 000 рублей. Держатель реестра акционеров акционерного общества является АО «Рт-Регистратор».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления