Здоровье Новый год — 2023 в Самаре Елочные иголки и петарды: что еще попадает самарцам в глаза во время новогодних праздников

Елочные иголки и петарды: что еще попадает самарцам в глаза во время новогодних праздников

Публикуем статистику от офтальмологов

В праздники неотложную помощь будут оказывать круглосуточно

В новогодние праздники можно не только получить подарок, но и потерять зрение или даже глаз. Как часто это происходит в период зимних выходных, рассказали в самарской офтальмологической больнице имени Ерошевского.

— Во время зимних праздников в 2020 году за неотложной помощью обратились 618 самарцев. «Новогодние» травмы глаз получили 10 жителей Самары. Из них 7 человек пострадали, получив травматические эрозии от таких инородных тел, как елочные иголки, продукты горения фейерверка, петарды, — сообщили медики.

Также 1 человек получил в глаз пробкой от шампанского, 2 человека поучили ожог глаза от взрыва петарды. А прямо в новогоднюю ночь двум жителям Самарской области потребовалась госпитализация: разрыв петарды вызвал кровоизлияние у ребенка и тупую травму с рваной раной белка у взрослого.

В новогодние выходные 2021 года в больницу Ерошевского обратились 852 человека. Из них «новогодние» травмы глаз получили 16 самарцев. 8 человек — от иголок и искр, 3 человека пострадали от попадания на роговицу. Ожоги глаз получили 2 человека. Еще двое самарцев пострадали от выстрела пробки от шампанского, одного человека госпитализировали.

— В прошлую новогоднюю ночь 7 человек обратилось с травмами от пиротехники. Всего во время новогодних каникул 2022 года за неотложной офтальмологической помощью обратились 784 самарца. Из них 149 человек получили именно травмы глазного яблока. 20 человек пришлось госпитализировать, — сообщили медики больницы Ерошевского.

По данным врачей, 15 человек получили травмы от таких инородных тел, как елочные иголки и продукты горения фейерверков. Еще 7 граждан получили поверхностные ожоги. Один пациент в результате лишился глаза. Также 2 человека пострадали от выстрела пробки от шампанского.

Врачи напомнили, что во время новогодних выходных неотложную офтальмологическую помощь оказывают в больнице Ерошевского по адресу Ново-Садовая, 158, а также в офтальмологическом отделении в Сызрани на улице Комарова, 1 и в тольяттинской горбольнице № 5 на бульваре Здоровья, 25.

Кроме того, свой график скорректируют и другие самарские больницы. Подробнее с их расписанием вы можете ознакомиться в нашем материале.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления