RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Грипп и ОРВИ Стало известно, какие вирусы косят жителей Самарской области

Стало известно, какие вирусы косят жителей Самарской области

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу существенно превышен

Температура — один из ключевых симптомов большинства вирусов

За неделю в Самарской области врачи зарегистрировали 162 случая гриппа. Цифра превысила показатели предыдущей недели на 68,75%. Растет в регионе и число заболевших ОРВИ.

— За вторую неделю 2023 года в Самарской области зарегистрировали 17 614 случаев ОРВИ, это выше эпидпорога на 108,3%. Самое большое превышение эпидемического порога зафиксировали в возрастной группе 15 лет и старше — на 243,5%. Рост числа заболевших по сравнению с предыдущей неделей отмечают также и в других возрастных группах: младенцы до 2 лет — на 10,9%, 3–6 лет — на 15%, 7–14 лет — на 6,6%, — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По информации ведомства, в области отмечена циркуляция вирусов гриппа А (H1N1), гриппа В, парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Грипп типа А (H1N1) — он же свиной грипп, высоко заразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Среди симптомов также ломота в мышцах и суставах, головная боль (нередко сопровождающаяся бессонницей, бредом и галлюцинациями), боль при движении глазных яблок, светобоязнь и слезотечение, рвота, диарея, насморк и царапающие боли за грудиной. Грипп типа В — по клинической картине очень напоминает тип А, но переносится зачастую легче. Инкубационный период длится около 48 часов. Температура при этом заболевании держится дольше. Пациенты чаще страдают от болей в голове, мышцах, суставах, насморка, кашля. Реже среди симптомов встречаются геморрагическая сыпь, судороги, одышка, кровотечения из носа, кровоизлияния во рту и глазах, слезотечение, рези в глазах, бессонница и раздражительность. Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей. Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Риновирус — острое вирусное поражение носа и глотки. В качестве симптомов встречаются также кашель, насморк, першение в горле, чихание, ломота в области переносицы, отсутствие обоняния.

Сложная эпидобстановка в регионе держится уже не первую неделю. О значительном превышении порога заболеваемости представители Роспотребнадзора сообщали еще в конце декабря. Правда, тогда цифры были не такими пугающими. При этом врачи обращают внимание, что дети болеют гриппом не так, как взрослые. Из-за роста заболевших гриппом и ОРВИ в Самарской области вернули масочный режим в формате рекомендации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления