Здоровье Стало известно, сколько женщин в Самарской области умерло от алкоголизма

Стало известно, сколько женщин в Самарской области умерло от алкоголизма

Об этом рассказали в службе статистики

Женский алкоголизм опаснее мужского, говорят врачи

Появились печальные данные о причинах смертности среди женщин. В 2021 году от алкоголизма в Самарской области умерли 40 человек. Правда, с годами тенденция улучшается, судя по статистической отчетности Самарастата.

— В 2011 году 129 жительниц Самарской области умерли из-за алкоголизма. К 2014 году их стало больше — 152 человека. Однако статистика показывает, что с того момента тенденция снижается: к 2021 году число жертв алкоголизма среди женского населения региона не превышало 90 человек, — следует из ежегодника Самарастата.

— У женщин болезнь развивается особенно стремительно. Разрушительная зависимость, в основе которой хроническое отравление организма этанолом, может развиться практически незаметно из-за психических, физических, эндокринных особенностей организма, — пояснил главврач Самарского областного клинического наркологического диспансера Андрей Щербань.

По данным Самарастата, в целом в регионе начала уменьшаться общая смертность от алкоголизма. Пик был в 2014 году — почти 700 человек. В 2021 году от злоупотребления спиртным умерли 165 человек.

Помимо этого, сократилось количество алкогольных психозов. Если в 2011 году на почве злоупотребления спиртным сошли с ума 1189 человек, то через 10 лет эта цифра сократилась до 387 человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления